Пастухов: «Война с Украиной — это мина замедленного действия, заложенная под фундамент современной России»

Философ Владимир Пастухов поясняет, в чем просчет правителя, вводящего нацию в транс шовинизма и «традиционных ценностей».

Фото evgenymaloletka, Instagram

— Полагаю, что ракетный обстрел роддома в Мариуполе может иметь для мирового общественного мнения такое же значение, какое имели до этого сбитый малайзийский Боинг в Первую украинскую войну или геноцид в Сребренице во время кризиса на Балканах, — пишет Пастухов. — С этого момента слова «русский» (не Путин) и «нацист» станут в восприятии всего «первого мира» (смотри список враждебных стран, изданный российским правительством) синонимами.

После того, как кадры из обстрелянного ракетами роддома покажут в каждом парламенте мира, мысль о неизбежности войны с русскими как войны цивилизованного мира против нового варварства станет доминирующим трендом, меняющим модель политического поведения западных элит. Это та капля крови, которая способна переполнить чашу терпения европейцев и стать триггером плохо предсказуемых процессов.

Эксперт обратил внимание и на еще один символичный момент — изменение риторики самого Путина.

— Никто не подскажет, куда вдруг делись «дорогие россияне»? Были — и вдруг сплыли, остались одни «русские». И Кадыров как главный «русский патриот», который всех «затебее-затебее».

Я вот помню — были времена, когда редакторы вычеркивали слово «русские» из моих текстов и заменяли его на «россияне». Прошли былинные. Одна проблема — в России действительно живут не одни только русские.

Тут Кремль озаботился поисками «пятых колонн»? Да ради Бога, вот они все потенциально: татары, башкиры, якуты, ингуши, балкарцы и далее по списку. Потому что «русский мир», если его поскрести, окажется не до конца русским. Вводя Россию в транс русского шовинизма, об этом неплохо было бы помнить.

У России уже есть печальный опыт раскачивания этой лодки. Сто пятьдесят лет назад некто Победоносцев распростер над Россией свои крыла. Тогда педалирование темы «традиционных русских ценностей» привело в движение десятки малых народностей, остро ощутивших, что Россия — это не их родной дом, а тюрьма народов.

Война с Украиной — это мина замедленного действия, заложенная под фундамент современной России. Когда она рванет, все будут очень удивлены: мол, никогда такого не было, и вот опять…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(65)