Пархоменко: Возможно, российскому командованию нужно будет объяснить, почему они начинают охотиться за Зеленским

Российский журналист считает, что атака дронами Кремля — проделки российского руководства. И вот почему.

— Во-первых, прилет дронов по Кремлю — важное событие, отмечает Сергей Пархоменко в эфире Живого гвоздя. — Что касается съемки, то снято видео ручной камерой, она трясется, и эта камера направлена в точности туда и тогда, где очень красиво над куполом, фактически ударяясь о флагшток, ударяются сначала один, затем другой дрон.

С точки зрения безопасности Путина, Кремль ночью — самое надежное и безопасное место относительно того, где Путина точно не найти. Можно сколько угодно рассказывать людям, что на Путина покусились в Кремле. Но он по ночам в Кремле не бывает, поэтому с точки зрения покушения на Путина это абсолютно бессмысленно. Но с точки зрения картинки и месседжа — совершенно безошибочная вещь.

Сергей Пархоменко

Пархоменко анализирует два опубликованных в сети видео, которые подтверждают атаку дронов на Кремль.

— Одно видео, судя по всему, снято из окна дома на набережной. Это видео было выложено в одном из районных телеграм-канале, на нем был виден только дымок над Кремлем. Есть другая съемка, которую приклеили к первой — она снята с другой стороны. Важно, что это ручная камера и она направлена на нужное место — это профессионально, поскольку пропорции кадра выбраны очень тщательно.

Картинка очень красивая — купол, флаг, два взрыва. Есть и смешная деталь, где по лесенке возле купола ходят два человека. Еще одна интересная вещь, что беспилотникам дали долететь до этого места и ударится о флагшток. В общем, мы видим максимально впечатляющую, красивую и выстроенную картинку, и это лажа.

Зачем это потребовалось именно сейчас? Многие говорят, что политическому руководству России нужен повод для того и сего. Но он им не нужен, и мы много раз это видели. Чтобы разбомбить Мариуполь, уничтожить людей в Буче, подвергнуть бомбардировкам Умань — для этого им повод не нужен был. Но им нужны объяснения для публики.

Есть внутренняя публика, которой нужно объяснять, почему российская армия так зверствует, почему российское командование требует все больше людей, почему оно обращается с этими людьми так чудовищно, бросая их в бессмысленные мясорубки, добавляет журналист.

— И это объяснение будет выглядеть как «враг нас не жалеет, прямо на нашего Владимира Владимировича» (покушается — С.).

Мы можем вспомнить, что российское командование совершенно спокойно и хладнокровно убило ракетами двух чеченских лидеров — Дудаева и Масхадова. Поэтому сама идея убийства зарубежного главы государства совершенно не представляет из себя ничего экзотического для российского руководства. Поэтому объяснить на внешнем рынке, почему мы начинаем охотиться за Зеленским — тоже нужно. Предлога — не нужно, а объяснение — да.

На мой взгляд из постановки с этими дронами вытекает две вещи — долгожданные удары по тому, что российское командование называет центрами принятия решений, то есть правительственные здания в Киеве, где в реальности есть шанс обнаружить если не самого Зеленского, то других важных людей, которые влияют на принятие решений. Они спокойно могут сказать: «Они первые начали, у нас есть сведение, и вы сами видели».

читайте также

Второе объяснение тому, зачем российским властям понадобилась эта инсценировка, как считает Пархоменко, — приближающееся празднование девятого мая, на котором по каким-то причинам не должно оказаться Владимира Путина.

— Празднование девятого мая в Москве, каким бы оно ни было мимолетным, создает ситуацию, когда появляется конкретная точка и конкретный момент времени, в которых должен оказаться Путин. Из этого следует, что он не должен оказаться в этой точке в эту минуту. Велика вероятность, что это будет объяснением тому, почему этот парад пройдет при каком-то другом участии Путина — в виде большого экрана, голограммы или чего-то еще. Может быть, будет снято в одно время, а показано — в другое, что-то да придумают, — заключает журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)