Парадоксы общественного мнения

В Беларуси остается значительное число граждан, которые кризиса не замечают и продолжают жить, как жили раньше. В то же время, общественное мнение белорусов представляет собой букет из, казалось бы, несовместимых представлений о приватизации, интеграции с Россией и верности Родине.

Социометрическая лаборатория НОВАК, Исследовательский центр ИПМ и Белорусский институт стратегических исследований провели в первом квартале 2010 года социологический опрос по теме «Социальные последствия всемирного финансового кризиса».

Данные исследования, в котором приняли участие 1570 респондентов, позволяют сделать несколько парадоксальных выводов о содержании общественного мнения наших сограждан.

Во-первых, белорусы крепко держатся за национальный рынок труда и не готовы мириться с продажей белорусских предприятий как россиянам, так и европейцам. Зато когда речь заходит о выживании белорусской экономики в целом, респонденты охотно выражают готовность к политическому объединению с Россией.

44,8% опрошенных категорически не согласны с тем, что крупнейшие белорусские предприятия следует продавать российским инвесторам. 47.1% респондентов то же самое думают о европейском капитале. Наконец 43,8% белорусов ни в коем случае не приемлют введение российской валюты на территории Беларуси, а 48,9% придерживаются такого же мнения о введении в Беларуси евро.

Образ защитника белорусского рынка полностью меняется, если посмотреть на ответы на вопрос «Считаете ли Вы приемлемым объединение Беларуси и России для улучшения экономической ситуации в стране?».

26,4% респондентов вполне согласны с таким исходом, 32.1% более осторожны и согласны уже «в некоторой степени», а вместе получается 55,5%. Лишь 20.9% твердо стоят на позиции суверенитета Беларуси и ни при каких условиях не согласны объединяться с восточной славянской соседкой. По другим вопросам картина следующая:

Считаете ли Вы приемлемыми следующие меры для улучшения экономической ситуации в стране?

 

 

Признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии

Вступление Беларуси в НАТО

Размещение на территории Беларуси войск России

Переход на ЕВРО

Отказ от национальной валюты в пользу российского рубля

Вступление Беларуси

в ЕС

Вполне приемлемо

18.9

2.1

9.6

5.2

8.6

15.0

В какой-то степени

20.8

9.5

18.9

18.7

19.0

27.3

Не приемлемо не при каких обстоятельствах

13.5

62.1

43.1

48.9

43.6

28.4

Затрудняюсь ответить

42.7

23.7

25.9

25.0

26.2

26.5

 

Следующий парадокс состоит в том, что описанный выше интеграционный порыв в сторону России загадочным образом согласуется в белорусском общественном мнении с устойчивым патриотизмом.

На вопрос «Хотели бы вы уехать из страны?» 20% отвечают «скорее нет». 12,5% признаются, что думали об этом, но не до конца уверены. Зато 48,4% белорусов категорически отвергают возможность эмиграции, а 14% вообще не задумывались об этом. На таком патриотическом фоне 3,9% тех, кто уже строит планы на выезд за рубеж, выглядит как статистическая погрешность.

Другими словами, белорусы совмещают острую бдительность в вопросах приватизации с беспечностью в деле политической интеграции с Россией, и при этом умудряются оставаться патриотами национального рынка труда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)