Политика
Илья Горин, фото «Радыё Свабода», «БЕЛТА»

Парад в Минске открывали Александр и Николай Лукашенко

Александр Лукашенко по традиции выступил на параде по случаю Дня независимости. На праздник он прибыл вместе со своим младшим сыном Николаем. Оба – в военной форме.

На трибуне рядом с Александром Лукашенко и его сыном стояли министр обороны Леонид Мальцев, глава администрации президента Владимир Макей, премьер-министр Сергей Сидорский. В своем спиче президент уделил внимание белорусско-российским отношениям, а также сравнил ситуацию в Беларуси на фоне событий во всем мире.

– Я неоднократно говорил и еще раз подчеркиваю, и хочу, чтобы это услышали, прежде всего, россияне и руководство РФ: Беларусь не торгует дружбой с Россией. Мы братские народы, Мы – один народ, – отметил президент, выступая на параде по случаю Дня независимости и 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сообщает www.interfax.by. – К сожалению, в последнее время появились попытки трактовать принцип многовекторности внешней политики чуть ли не как предательство союзников со стороны Беларуси... Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения.

Также Лукашенко подчеркнул, что «в мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия как жить суверенным и независимым государствам».

– Каждый народ, каждая страна имеют право на собственный выбор своего пути развития. Это основополагающий принцип международных отношений, – отметил он.

Глава Беларуси считает важным, «чтобы каждое государство осознавало свою ответственность перед мировым сообществом».

– Беларусь неизменно верна традициям мира и добрососедства. Мы считаем своими жизненно важными интересами развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, сохранение и укрепление существующих систем международной и региональной безопасности, последовательно проводим сбалансированную многовекторную внешнюю политику, – заявил он. – На фоне современных конфликтов, террористических актов, происходящих на разных континентах планеты, в Беларуси надежно обеспечивается спокойствие и согласие в обществе, единство народа, защита от военных угроз и иных внешних вызовов.

Руководство Беларуси поздравили с праздником президент России Дмитрий Медведев, а также премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Проверенные суровыми испытаниями узы братства народов России и Беларуси являются сегодня залогом развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, цель которого – благосостояние и высокое качество жизни наших граждан», – отметил в своем послании Медведев.

В унисон звучали слова Владимира Путина.

«В этом году праздник совпадает с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Скрепленное в ходе Великой Отечественной войны братство российского и белорусского народов должно и далее служить ориентиром в совместных усилиях по всестороннему углублению взаимовыгодного сотрудничества и строительству Союзного государства», – содержалось в его телеграмме, сообщает www.interfax.by.

При этом ни Медведев, ни Путин в Минск на праздничные мероприятия не приехали.

Следует отметить, что на адрес Лукашенко также пришли поздравления от руководителей ряда других стран, говорится на сайте президента Беларуси. Среди них – послания от Ангелы Меркель, Николя Саркози, Рауля Кастро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)