Папа римский отрекается от престола из-за «гей-скандала» в Ватикане

Истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI кроется в скандале вокруг Ватикана, утверждает итальянская газета «Репубблика» в пятницу.

По данным издания, Бенедикт XVI получил 17 декабря доклад на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

"Репубблика" полагает, что доклад был подготовлен, чтобы шантажировать папу римского, поэтому главе католической церкви пришлось покинуть престол.

Издание отмечает, что сведения о злоупотреблениях служителей церкви были известны понтифику и ранее. В частности, 11 октября в день празднования памяти папы римского Иоанна XXIII, Бенедикт XVI сказал в обращении к верующим, что "человеческие слабости также присутствуют в церкви".

– И на ниве Господней есть сорняки, и в сети Святого Петра попадает плохая рыба, - заявил Бенедикт XVI.

По сведениям газеты, Ватикан уже создал специальную комиссию во главе с испанским кардиналом Хулианом Херансом для проверки данных доклада. Но работать с результатами этой проверки предстоит уже новому главе Ватикана, отмечает издание.

Между тем, официальные источники Ватикана отказались подтвердить или опровергнуть информацию о скандальном документе.

Ранее Бенедикт XVI объявил, что отречется от престола 28 февраля. Понтифик пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства римско-католической церковью.

Конклав, на котором будет выбран преемник папы римского Бенедикта XVI, стартует не раньше 15 марта, через 15-20 дней после отречения Бенедикта XVI от престола.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)