Тадеуш Кондрусевич: Новость об уходе Бенедикта XVI «пришла неожиданно, как гром с ясного неба»

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич призвал белорусских католиков молится за избрание достойного преемника Бенедикта XVI.

«Архиепископ Т.Кондрусевич призвал верующих молиться о здоровье Бенедикта XVI и просить Духа Святого, чтобы указал кардиналам-избирателям соответствующего кандидата на место его преемника», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» во вторник в РКЦ в Беларуси.

- Это решение стало главной новостью во всем мире, которая пришла неожиданно, как гром с ясного неба. Для меня Бенедикт XVI - несгибаемый защитник и промоутер христианской веры. Он написал три энциклики, провел Синод Епископов: о Евхаристии, о слове Божием в жизни и миссии Церкви и о новой евангелизации.

Он очень хорошо знал о Беларуси и всегда, когда встречался со мной, спрашивал о наших делах. С именем Бенедикта XVI связан также телемост - молитва Розария со студентами в 2008 году. Этот Папа очень высоко оценил переводы литургических текстов и магистериума Церкви на белорусский язык, - сказал иерарх.

Он пояснил, что «это суверенное решение Понтифика, которое никто не утверждает и не принимает», напомнив, что «Папа объявил о своем уходе с поста Преемника св. Петра, которое состоится 28 февраля в связи с его здоровьем».

Католичество в Беларуси вторая по численности верующих конфессия.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)