«Вопрос нападения российских войск с территории Беларуси никоим образом не зависит от Лукашенко»

Редактор «Европейской правды» Юрий Панченко — об инициативе признать Беларусь оккупированной Россией.

— Думаю, этот законопроект нужно было принять еще в конце февраля: после того, как из Беларуси осуществилось военное нападение на Украину, — говорит Панченко в интервью «Радио НВ». — Украина долгое время колебалась по поводу этого шага, считалось, что возможность какого-либо сотрудничества с Лукашенко защищает нас от еще одного нападения с белорусской территории. Однако очевидно, что это не так.

Будет нападение из Беларуси или нет — никак не зависит от того, признаем мы белорусское правительство легитимным или наоборот окончательно скажем, что оно нелегитимное, а государственные институции Беларуси полностью захвачены Россией, как, в принципе, оно есть на самом деле уже по меньшей мере два года.

Панченко подчеркивает: ситуация в Беларуси сильно изменилась после событий 2020 года.

— Долгое время Лукашенко был не готов отдавать суверенитет страны. В отношениях с Россией Беларусь руководствовалась принципом «кредиты взамен на поцелуи». То есть Лукашенко говорил, что интеграция неминуема, что она прогрессирует, получал очередной кредит или другую помощь, после чего об этом забывал. Даже на выборы 2020 года Лукашенко шел под довольно острой антироссийской пропагандой: мол, его оппоненты — это агенты Кремля, а он — защитник суверенитета.

Но после выборов помощь Путина помогла Лукашенко сохранить власть. И теперь, по сути, власть Лукашенко держится де-факто на российских штыках, пропаганде и помощи, в том числе военной.  После 2020 года началось окончательное размывание белорусского суверенитета. Сегодня мы видим, что вопрос нападения российских войск с территории Беларуси никоим образом не зависит от Лукашенко: он не может запретить россиянам осуществить это нападение, как это было в феврале.

Журналист также отметил, что если законопроект будет принят и Беларусь будет признала оккупированной Россией, то на повестке дня будет стоять вопрос синхронизации санкций в отношении России и Беларуси. Однако встанет вопрос:

— Если белорусская власть никак не может представлять интересы своей страны, то кто реальный представитель белорусского общества, с которым мы и мировое сообщество можем вести переговоры? 

Для большинства западных стран это временное правительство Светланы Тихановской. Она имеет мандат легитимности, которого не было еще ни у одного белорусского оппозиционного политика. Однако для Украины это не очевидно. Представители «Слуги народа», например, предлагают в качестве официального представителя Беларуси, с которым Украина может вести переговоры, полк Калиновского.

И я бы обратил внимание, что про инициативу о признании Беларуси оккупированной территорией впервые было сказано на совместной встрече парламентского комитета, где были авторы этого законопроекта с представителями полка Калиновского.

То есть, по сути, полк стал субъектом политики, несмотря на то, что есть такая демократическая традиция, когда военные не могут заниматься политикой. Однако в данном случае на это закрыли глаза. По факту, это был такой пробный шаг в сторону того, чтобы вести с полком Калиновского какие-либо политические переговоры.

 Какое у этого будет продолжение и будет ли вообще — мы еще не уверены. Но шаг был сделан, и это очень важно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(25)