Экономика
Николай Чернявский

Палата представителей одобрила «реалистичный» проект республиканского бюджета-2010

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении проект бюджета на 2010 год. Экономист Сергей Чалый считает проект «реалистичным»: фактически бюджет сверстан с прогнозируемым ростом ВВП в 1-2%, а не в 11-13%.

Представляя законопроект в парламенте, министр финансов Беларуси Андрей Харковец отметил, что бюджет-2010 позволит обеспечить сохранение реального уровня доходов населения и даже их увеличение в случае выполнения прогнозных темпов роста экономики и необходимой наполняемости резервных фондов. Планируется обеспечить сохранение реального уровня зарплат бюджетников.

Комментируя «Салідарнасці» принятый проект бюджета экономист Сергей Чалый назвал его «реалистичным».

– Проект бюджет на 2010 год следует признать очень консервативным и самым реалистичным из тех документов, которые должны определять состояние экономики в следующем году (имеются в виду основные направления денежно-кредитной политики, за которые отвечает Нацбанк, и прогноз социально-экономического развития, где Минэкономики спрогнозировал рост экономики в 11-13% – С.). Он сверстан с прогнозируемым ростом ВВП в 1-2%, а не в 11-12%, – отметил Сергей Чалый.

Дефицит в 1,5% ВВП экономист назвал «нормальной» цифрой.

Сергей Чалый также обратил внимание, что бюджет будет базироваться на принятом в первом чтении сегодня же, 9 декабря, проекта Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Проект предполагает, что в 2010 году в рамках работы по совершенствованию налоговой системы будет отменен сбора в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, налог на приобретение автотранспортных средств, местный налог с продаж в розничной торговле и местный сбор за парковку в специально оборудованных местах.

Отмену оборотных налогов министр финансов Андрей Харковец назвал существенным фактором упрощения налогообложения и либерализации экономики. Отмена четырех указанных платежей приведет к снижение доходов бюджета на 2,5 трлн рублей.

При этом для компенсации выпадающих доходов бюджета предлагается повышение ставки НДС до 20% с нынешних 18%. Повышение ставки НДС обеспечит дополнительные поступления в размере 1,7 трлн рублей. Таким образом, новые меры налоговой политики позволят субъектам хозяйствования оставить в своем распоряжении около 900 млрд рублей.

Сергей Чалый согласен с тем, что эти изменения приведут к сокращению налогов.

– В общем и целом проект бюджета на следующий год и проект Особенной части Налогового кодекса следует признать нормальными, – заключил экономист.

Во втором чтении Палата представителей рассмотрит проект республиканского бюджета-2010 год 11 декабря. Совет Республики может утвердить его 17 декабря.

Бюджет-2010 сформирован с дефицитом Br2,7 трлн, или 1,5% ВВП, передает interfax.by.

Доходы консолидированного бюджета в 2010 году прогнозируются в объеме Br52,993 трлн (30,4% ВВП), расходы – Br55,693 трлн (31,9% ВВП).

Доходы республиканского бюджета в 2010 году запланированы в объеме Br35,552 трлн, что на 20,7% больше к ожидаемому исполнению 2009 года. Расходы по проекту республиканского бюджета на 2010 года сформированы в сумме Br38,222 трлн, что на 23,5% превышает ожидаемое исполнение текущего года.

Налоговые доходы бюджета в следующем году составят Br49,3 трлн, или 82% доходов, в основном за счет поступлений НДС (32,1% налоговых доходов консолидированного бюджета), налогов от внешнеэкономической деятельности (19,1%), налогов на доходы и прибыль (11,8%), подоходного налога (10,3%), акцизов (8,6%).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)