Экономика

Озвучено, когда в Беларуси ожидают «чистую» нефть из России

Белорусские НПЗ смогут получить качественную нефть примерно через 8-10 дней с учетом протяженности нефтепровода.

— Сейчас по нефтепроводу продолжает поступать некачественная нефть, с высоким содержанием хлорорганических соединений. По оценке, такая ситуация сохранится, как минимум, в течение ближайших 8-10 дней, — сообщил interfax.by главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

По его словам, «объективно ситуация не может поменяться в течение 2-3 дней».

— Если источник загрязнения выявлен в Самаре, то до белорусской границы оттуда почти 1,5 тыс. км, а скорость нефтяного потока в трубопроводе — 6-7 км в час, — пояснил он.

Таким образом, по расчетам Вериго, потребуется не менее 8-10 дней, чтобы качественная нефть заместила в трубопроводе некачественную.

Представитель «Гомельтранснефть Дружба» сообщил, что накоплено уже более 700 тыс. тонн нефти, которая не соответствует показателям качества. Отрабатываются различные сценарии развития дальнейших действий с данной партией сырья, в том числе возврат некачественной нефти реверсом.

Вериго также констатировал, что прокачка некачественного сырья продолжается по всем экспортным направлениям:

— Зарубежные партнеры предприятия проинформированы о сложившейся ситуации сразу после получения полного анализа состояния нефти. Претензии к белорусской стороне предъявляться не будут, импортеры будут разбираться с поставщиком.

Ранее во вторник представитель Белорусской нефтяной компании озвучил, что Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. В «Белнефтехиме», в свою очередь, заявили, что российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений начала поступать в Европу и Украину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(5)