Общество
Евгений Федоров

Овцы, растения-терминаторы, арбузы: аграрии услышали Лукашенко

Каких еще ноу-хау ждать от белорусского сельского хозяйства?

Ученые рассказали об инновациях, которых планируется внедрить в сфере АПК. О некоторых новинках белорусы уже слышали раньше, но воспринимали скорее как шутку. Сейчас становится понятным — дело, похоже, принимает серьёзный оборот.

Будут разводить овец и коз

Идея возродить белорусское овцеводство у ученых появилась уже давно. Говорят, раньше для белорусов пасти овец было так же привычно, как и для жителей горных стран.

— Испокон веков крестьянин всегда разводил овцу. Овечка — это исконно белорусское животное, — рассказал замдиректора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Игорь Петрушко. — Я специально изучал вопрос: в конце 19 века в Беларуси содержалось более 300 тысяч овец. Поголовье резко сократилось в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, так как в овечьей шерсти накапливалась радиация.

Сейчас эта отрасль, если применить правильные технологии, вновь может быть прибыльной. Хотя бы потому что в последнее время численность мусульманского населения у нас выросла, а рынок должен быть наполнен в том числе и специфическими продуктами питания.

Появятся растения-терминаторы

Белорусские ученые хвастаются, что им удалось вывести супер-растения, которые способны выживать даже в экстремальных погодных условиях.

— В результате селекционной работы мы получили сорта растений, которые устойчивы к многим неблагоприятным факторам, — говорит замдиректора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский. — Например, озимые сорта рапса теперь способны выдерживать зимой температуру до минус 16 градусов. Раньше при таком морозе все растения погибали.

Ученые также вывели свеклу с повышенным содержанием сахара, которая позволит уменьшить себестоимость его производства.

— Более того, наши исследования позволили вывести травы, которые могут расти даже в условиях сильнейшей засухи, которая часто бывает в южных областях страны. Это позволит обеспечить дополнительный корм для скота, — подчеркивает эксперт.

Фиолетовая и розовая картошка на прилавках

Пару лет назад белорусские ученые удивили всех новостью о цветной картошке, которая была фиолетовой не только снаружи, но и внутри. Сейчас они утверждают, что исследования почти завершены, а сам необычный продукт в будущем попадет в магазины.

— Хочу обнадежить — через два-три года такой картофель появится на прилавках, — сообщил замдиректора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько. — Это не какая-то генная модификация, так как формы цветного картофеля существуют в природе, например, в Южной Америке. То есть, мы адаптируем их картофель к нашим условиям — и мы рассчитываем, что в Беларуси будет выращиваться и красный, и розовый, и фиолетовый картофель.

Ученые поясняют, что во Франции такой картофель уже выращивают и продают для нужд нескольких местных ресторанов — так что, возможно, и у нас для него найдется применение.

Арбузы будут расти не только у Лукашенко

В прошлом году глава государство удивил белорусов своим урожаем арбузов и дынь. И посоветовал аграриям подумать о том, чтобы распространить такую практику на всю страну.

— Оказывается, у нас можно выращивать арбузы, — озвучил он. — И это в Минске, не на юге! А там и проблем нет никаких. Я на себе проверил, что у нас можно выращивать бахчевые.

Аграрии пожелание услышали и обещают, что скоро белорусские арбузы на прилавках станут привычным делом.

Белорусские арбузы уже продаются — в этом году они были представлены на ярмарке в Смолевичском районе. Там этим занимается местное хозяйство, которое сумело добиться урожайности 25 тонн с гектара.

— Есть программа развития бахчевых в Беларуси, и есть перспектива того, что это будет массовым у нас. Теперь дело за энтузиастами — мы рассчитываем, что арбузы со временем будут выращивать не только фермеры, но и дачники, что тоже важно, — считает Вадим Маханько.

Ученые предупреждают, что арбузы вряд ли станут также популярны в Беларуси, как картофель. Хотя, наверное, это зависит от того, какой пример подадут народу первые лица страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)