Политика
Наталья Седун

Отразятся ли обвинения Лукашенко на судьбе российского кредита?

Александр Лукашенко второй раз за непродолжительное время напомнил о том, кто виноват в срыве союзных договоренностей. Словесная пикировка между союзниками, вступившая в новую фазу в апреле, продолжилась накануне визита российского премьера в Минск.

Время для заявления выбрано, казалось бы, не совсем подходящее.

Через неделю Путин должен приехать в Минск, где на заседании Совета министров Союзного государства, среди прочего, будет обсуждаться вопрос о выделении Беларуси последнего транша российского кредита в объеме 500 млн. долларов.

О том, что кредитная проблема будет обсуждаться, 22 мая журналистам сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский после встречи с председателем правительства России в Астане, передает корреспондент «БЕЛТА» .

«Мы обсудили вопросы привлечения последнего транша российского кредита в объеме 500 млн. долларов. Необходимые решения на уровне Госдумы России по корректировке бюджета приняты. Работа экспертов подтвердила, что такие кредитные ресурсы могут быть предоставлены Беларуси», - сказал Сергей Сидорский.

Казалось бы, все идет неплохо, но в этот же день в ходе рабочей поездки в Могилевскую область президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналистам заявил, что в срыве договоренностей с Россией в рамках Союзного государства виновато российское правительство.

«Президенты принимают решения, а правительство России проваливает», - цитирует слова президента www.interfax.by.

По словам Лукашенко, «все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется». «Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция», - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что не виноват в создавшейся ситуации. «Нас обвиняют, что мы участвуем в Восточном партнерстве, развиваем отношения с Западом. А что нам делать?», - сказал Лукашенко.

По словам президента, на ближайшем заседании Совмина Союзного государства в Минске будут рассмотрены существующие проблемы в двусторонних отношениях. Он также добавил, что глава российского правительства Владимир Путин попросил о встрече президента Беларуси.

Напомним, что за последние пару месяцев эту уже второй «выговор» белорусского президента в адрес российского правительства. В прошлый раз обвинения прозвучали во время субботника 13 апреля. Тогда Лукашенко заявил, что «вся проблема в российском правительстве», действия которого «направлены на создание барьеров на пути белорусской продукции».

Эти слова не остались незамеченными. Буквально через пару дней Владимир Путин во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода предупредил, что «кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей».

«На протяжении нескольких последних лет, с 2004 года, мы выдали Беларуси по межгосударственным кредитам более 3 миллиардов долларов США. И сейчас рассматриваем возможность дополнительного выделения 500 миллионов», - напомнил тогда российский премьер, кому обязана Беларусь относительным благополучием.

Прошлый «наезд» белорусского президента на российское правительство эксперты связывали с провалом переговоров с Москвой о новых кредитах.

Тогда экономист Ярослав Романчук отмечал, что «Лукашенко сейчас пытается в ситуации заметного ухудшения экономической ситуации создать у белорусов образ врага в лице Москвы».

Насколько уместны столь резкие высказывания накануне обсуждения немаловажного для нашей страны кредитного вопроса?

Возможно, причина в том, что 28 мая Владимир Путин, по его же собственным словам, намерен провести «обстоятельный разговор о союзнических отношениях».

Учитывая заявление Путина японским СМИ о том, Россия не намерена больше субсидировать бывшие республики СССР, прозвучавшее две недели назад, можно предположить, что разговор действительно может быть «обстоятельным».

Вероятно, результаты разговора могут быть не совсем удовлетворительными для белорусских властей. Вот глава государства и начинает постепенно готовить к этому общественное мнение, показывая кто и в чем виноват.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)