Политика
Павел Михайлов

Отпустят ли Александра Козулина на похороны жены?

Семья Александра Козулина надеется, что политику дадут краткосрочный отпуск в связи с похоронами жены. Между тем в колонии "Віцьба-3", где отбывает наказание политзаключенный, накануне отказались принять заявление дочери Козулина Ольги. Администрация колонии заявляет, что не может отпустить политика без распоряжения из Минска, из Департамента исполнения наказаний. Будет ли дано такое распоряжение, станет известно в течение дня.

Как сообщили ”БелаПАН” в колонии, телеграмма о смерти Ирины Козулиной пришла 23 февраля после отбоя, потому Александру Козулину сообщили об этом только утром 24-го.

По словам дежурного помощника начальника колонии Тимура Павлова, за время его службы не было таких прецедентов, когда заключенных отпускали на похороны. Ранее им про это только сообщали.

Однако не исключено, что для политзаключенного Александра Козулина сделают такое исключение. Накануне появилась информация, что власти Беларуси приняли решение освободить политика. Пока официально никто этого подтвердить не может.

По словам бывшего адвоката Игоря Рынкевича, такое вполне возможно.

— На время похорон заключенного может освободить и начальник колонии по согласованию с прокуратурой. Это делается через так называемый краткосрочный отпуск, — заявил «Салідарнасці» Игорь Рынкевич. — Все правовые аспекты для того, чтобы освободить Александра Козулина имеются. Думаю, сегодня это должно произойти. Хотя, могу предположить, что если речь пойдет о его полном освобождении, он может задержаться там еще на сутки.

Пока родственники не получили ни отрицательного, ни положительного ответа. Предполагается, что данное решение будет принято в течение дня, 24 февраля.

— Пока нам про это ничего официально не сообщали, — заявила ”Радыё Свабода” Ольга Козулина. — Но если этого не будет сделано, люди не простят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)