Политика

Отменено решение о закрытии посольства Израиля в Минске

В среду, 16 марта, канцелярия израильского премьер-министра распространила официальное сообщение о том, что посольство Израиля в Минске продолжит работу.

«Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение не закрывать посольство Израиля в Минске (Республика Беларусь)», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Это решение было принято после серии консультаций с руководителями МИДа и с министром Элькиным», — отмечают в канцелярии главы правительства.

«Премьер-министр считает важным сохранение дипломатического представительства в этой стране», — заявили в окружении Нетаниягу.

На прошлой неделе в социальных сетях была распространена информация о том, что принято решение не закрывать посольство Израиля в Минске.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментарием по этому вопросу в пресс-службу МИДа Израиля, где нам сообщили, что «принято принципиальное решение сохранить представительство Израиля в Минске, однако в настоящий момент неизвестно, в каком именно формате и составе оно будет работать».

Сохранится ли безвизовый режим Беларуси и Израиля?

По словам представителя внешнеполитического ведомства, «взвешиваются самые различные варианты: может быть это будет консульство, может быть группа дипломатов, действующих в рамках культурной миссии».

Собеседник отметил, что «в настоящий момент рано давать публичные комментарии по этому поводу».

Спикер МИДа добавил, что «окончательное решение будет принято в самое ближайшее время».

О том, что посольство Израиля в Минске может быть закрыто, стало известно в августе прошлого года, на следующий день после того, как израильское правительство утвердило отмену виз с Беларусью. 26 ноября 2015 года безвизовый режим вступил в силу.

Решение о закрытии посольства Израиля в Минске вызвало резкую критику со стороны бывшего министра иностранных дел, лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана.

«Закрытие посольства в Минске — совершенно безумный шаг, как с точки зрения политической, так и с точки зрения государственных интересов. Это нанесет Израилю тяжелый ущерб на международной арене и колоссальный вред отношениям с Республикой Беларусь. Поскольку Нетаниягу занимает пост министра иностранных дел, он должен знать: подобные акты в дипломатической практике являются двусторонними, и Беларусь, соответственно, закроет свое посольство в Израиле», — заявил Либерман 6 января.

Глава партии НДИ отметил, что в Израиле живет 130 тысяч выходцев из Беларуси.

«Для них закрытие посольства создаст серьезные трудности, как и для белорусских евреев, которые хотят репатриироваться в Израиль или нуждаются в консульских услугах. К тому же, зачастую речь идет о немолодых людях, многие из которых являются ветеранами Второй мировой войны или пережившими Катастрофу», — сказал Либерман.

Он также напомнил, что решение об открытии израильского посольства было принято еще Ицхаком Шамиром, и впоследствии реализовано правительством Ицхака Рабина, в котором Шимон Перес занимал должность главы МИДа.

Как сообщалось ранее, чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Израиле Владимир Скворцов заявил в беседе с депутатом Кнессета Константином Развозовым («Еш Атид»), что «деятельность дипломатической миссии Республики Беларусь в Израиле будет полностью завершена к лету, если Израиль не изменит своего решения о закрытии своего посольства в данном государстве».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)