Экономика
Наталья Короткая, ”БелаПАН”

Отменена часть квот на экспорт в ЕС белорусского текстиля

Еврокомиссия отменила квотирование 13 из 32 позиций белорусской текстильной продукции, которая теперь может экспортироваться в страны ЕС. Об этом сообщил 22 октября журналистам замглавы МИД Беларуси Андрей Евдоченко. По его словам, решение вступает в силу 1 января 2009 года.

"Поставки по этим 13 категориям текстильных изделий будут не столь значительными. Но, вместе с тем, в новом контексте отношений Беларуси и ЕС это является положительным шагом", — цитируют заместителя министра официальные источники. По его мнению, в этом решении "больше символики и политического смысла, чем экономики, но этот шаг очень важен".

А.Евдоченко сообщил: в новом протоколе, который Беларусь подпишет с Еврокомиссией, будет положение о том, что в следующем году начнутся новые консультации со странами ЕС по дальнейшей либерализации взаимной торговли текстильными изделиями.

По словам замминистра, Беларусь также планирует провести переговоры с Еврокомиссией по конкретным вопросам взаимоотношений с Евросоюзом, в том числе о возможности подписания торгового соглашения между Беларусью и ЕС.

Торговля текстилем между Беларусью и Евросоюзом с 1993 года осуществляется в рамках двустороннего соглашения о торговле текстильными изделиями, предусматривающего квотирование белорусской продукции при ее ввозе на территорию ЕС. Из существующих 164 категорий текстильных изделий ограничения для Беларуси были установлены по 34, из которых 11 категорий текстильных изделий (ткани хлопчатобумажные, брюки, блузки, сорочки мужские, белье, пальто, плащи и жакеты, куртки, платья и юбки, верхняя одежда трикотажная, ткани льняные) являются наиболее приоритетными направлениями экспорта белорусских производителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)