Общество
Вадим Ливнев

«Отличная затея» Мясниковича провалилась

В Центральном ботаническом саду не будет теннисных кортов. «Вопрос об их строительстве уже снят, он больше не рассматривается», -- сказал директор ЦБС профессор Владимир Решетников.

Напомним: в июне 2008-го «Салідарнасць» писала, что в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси назревает конфликт, поводом для которого стало намерение дирекции построить на территории сада теннисные корты – якобы для своих сотрудников. Но большинство этих самых сотрудников воспротивились такой идее.

— Это будет уже совсем не ботанический сад, а неизвестно что, — с горечью сказал тогда заместитель директора корреспонденту портала greenbelarus.info, — Решение принято, и мы никак не можем повлиять. Вы общественность, если можете, защитите нас, выступите против решения.

После того, как информация о планах превратить ботанический сад в «неизвестно что» стала достоянием общественности, в поддержку данного проекта высказался сам председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. Он посчитал строительство кортов отличной затеей.

-- Это был совершенно бросовый кусок земли, там лошади паслись, -- заявил Мясникович. -- Что плохого в том, что, например, пока пришедшие в сад мама с дочкой нюхают цветочки, папа с сыном поиграют в теннис или бадминтон? Кому-то показалось, что там будут собираться для игры в теннис VIP-персоны, но это полная чушь.

И, тем не менее, спустя год выяснилось, что кортов в ботаническом саду не будет. Об этом, как передает БЕЛТА, журналистам рассказал директор ЦБС профессор Владимир Решетников:

-- Вопрос о строительстве теннисных кортов уже снят, он больше не рассматривается. В перспективе мы планируем создать на территориях, расположенных за хозяйственным комплексом сада, небольшую спортивную площадку для своих сотрудников.

Так что, как выясняется, белорусские власти иногда все-таки прислушиваются к протестам общественности и отказываются от некоторых абсурдных идей. Жаль только, что происходит это слишком редко…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)