Общество
Юрась Витальев, «Еврорадио»

Откуда взялись 6 миллионов интернет-пользователей в Беларуси?

Еврорадио выяснило, сколько на самом деле белорусов пользуется интернетом и какие сайты самые популярные.

Два года назад Международный союз электросвязи насчитал в Беларуси 6 миллионов интернет-пользователей. Однако в этом году эта цифра сократилась более чем в два раза. Сам союз отрёкся от своей статистики и привёл другие данные.

"Действительно предыдущая оценка была исправлена относительного белорусского населения и интернет-подписки. Вы правильно понимаете. Нет, однако, никаких реальных данных относительно оценки пользователей, кто бы её ни делал. Актуальные и скорректированные оценки сейчас были сделаны нашим сервисом", — рассказали Еврорадио в МСЭ.

Теперь новая цифра, которую даёт Международный союз электросвязи, — 2 миллиона 850 тысяч. Она больше приближена к реальности, говорит глава проекта Gemius Belarus — агентства по online-исследованиям Центральной и Восточной Европы Михаил Дорошевич.

"Откуда взялась эта цифра, никто не знает. От неё отнекивается и Минсвязи. Возможно, в погоне за статистикой — это может быть сумма тех, кто пользовался за год. Но сложно что-то прокомментировать, потому что от неё все отказались".

Не признаёт 6 миллионов интернет-пользователей и "Белтелеком", который является монополистом на белорусском интернет-рынке.

"С той оценкой 6 миллионов пользователей здесь никто не согласился. А реальная оценка — это более трёх миллионов", — говорит начальник пресс-службы Алексей Федоринчик.

Он объяснил, каким образом Министерство связи получает эти данные.

"Такую статистику ведёт Минсвязи. Оно собирает данные со всех операторов и кабельных провайдеров. Они аккумулируют эти данные. И вот более 3 миллионов — это их официальная статистика. Но вопрос, кого считать пользователями — того, кто каждый день в интернете, или того, кто хоть раз в жизни был в интернете? Возможно, таких в Беларуси 6 миллионов и наберётся".

Владелец сервиса "Акавита" Фёдор Короленко говорит, что, по их информации, было 2,5 миллиона, а цифра в 6 миллионов могла появится от количества мобильных.

"Мы какие-то данные публиковали, там нигде не превышало 2,5 миллионов. Когда у них уже было 6 — как они это придумали, сложно сказать. Возможно, это связано с телефонизацией, возможно, они это связывали с количеством мобильных операторов".

Есть и другие способы подсчёта пользователей. Например, берётся во внимание несколько составляющих.

"Наше исследование gemiusAudience состоит из трёх компонентов, — рассказывает Михаил Дорошевич. — Первое, это счётчики на сайтах, второй компонент — это анкета, которая случайно появляется на сайтах и её заполняют пользователи, и, в-третьих, мы используем оффлайновые данные. Потому что без этого невозможно дать точную оценку".

Интересно, что несмотря на большое количество интернет-пользователей в Беларуси, реклама в сети не приносит ожидаемых результатов. Вот, например, в Польше на 2008 год на каждого пользователя приходилось 22,5 рекламных долларов в год. В Беларуси тогда было 2,16 миллионов пользователей, рынок интернет-рекламы составлял 6,3 миллиона. Выходит 2,92 доллара на человека. Не ноль, но удивительно, как белорусские сайты вообще существуют, пишет в своём блоге Михаил Дорошевич.

Как ни странно, при этом байнет довольно активно развивается. Каждый месяц появляются сотни новых сайтов, говорит Фёдор Короленко. Лидерами остаются проекты тематические: мобильные, компьютерные и автомобильные технологии. Абсолютный лидер — белорусский портал ТУТ.бай, который на сегодняшний день охватывает 60% аудитории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)