Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

От Виталия Рымашевского требуют декларацию о доходах за восемь лет

От претендента на пост президента, сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского налоговые органы требуют декларацию о доходах за восемь лет.

Как сообщил БелаПАН Рымашевский, 22 октября он получил уведомление из налоговой инспекции Фрунзенского района Минска о необходимости предоставления декларации о доходах начиная с 2003 года. Рымашевский пояснил, что в апреле уже посещал налоговую инспекцию, где от него потребовали представить декларацию о доходах как минимум за последние восемь лет, а также объяснить покупку и продажу автомобиля (эти сделки были совершены в более ранние сроки).

Рымашевский заявил БелаПАН, что декларацию о доходах он тогда представил. "Более того, я должен представить декларацию о доходах за 2009 год в случае регистрации меня кандидатом в президенты. Меня вызывали в налоговую инспекцию еще и 14 сентября, где я узнал о проверке, проводимой в отношении меня", – сказал политик.

Рымашевский отметил, что 7 октября он получил повестку из Фрунзенского РУВД с требованием пройти процедуру дактилоскопии. За несколько дней до получения повестки из этого РУВД ему звонил следователь Демидчик, угрожавший принудительной доставкой в случае неявки.

Политик считает, что такое внимание к нему со стороны фискальных и правоохранительных органов является "очередной попыткой оказания давления" как на него, так и в целом на ход избирательной кампании. "Власти выбирают удачный момент для создания препятствий, когда у нас наиболее напряженный период сбора подписей. Для меня и моей команды важна каждая минута. Почему именно сейчас, когда у меня совсем нет времени, я должен собирать бумажки для налоговиков за восемь лет?" – сказал Рымашевский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)