Экономика
Вадим Ливнев

«От нашего безобразного отношения страдают как сами сельские труженики, так и государство в целом»

Вторничное совещание у Александра Лукашенко стало очередной демонстрацией неэффективности существующей системы управления. Констатировав провал, глава государства параллельно попытался спихнуть ответственность на других.

Как сообщает официальный сайт президента Беларуси, впервые вопрос развития личных подсобных хозяйств был поднят Александром Лукашенко в 2000 году. Тогда глава государства дал целый ряд поручений Минсельхозпроду, облисполкомам и райисполкомам, призванных облегчить жизнь сельчанам. Впоследствии правительством была принята программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан…

Спустя 10 лет власти констатировали, что, несмотря на все эти меры, положение дел в этом секторе экономики стабильно ухудшалось. В частности, количество личных подсобных хозяйств граждан неуклонно уменьшается: по сравнению с 2000 годом их стало меньше на 175 тыс., или на 14%.

— По всему видно, что в этой сфере похвалиться нечем, — констатировал Александр Лукашенко. — В последнее десятилетие из года в год снижается производство продукции, резко сокращается поголовье крупного рогатого скота… Дело не столько в объективных причинах, сколько в равнодушном, вернее, в наплевательском отношении в первую очередь со стороны местных властей к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства. Ведь посмотрите, сколько жалоб и в прессе, и в государственных органах на то, что нет возможностей выращивать скот — ни пастбищ, ни сенокосов, ни нормальной организации закупок молока и другой продукции. Люди готовы вкладывать свой труд, отдавать свое время полезному делу, но от нашего безобразного отношения страдают как сами сельские труженики, их хозяйства, так и государство в целом… Практически все брошено на самотек, мол, выживут так выживут, а нет так нет, за частников, вроде, мы не в ответе.

Складывается впечатление, что это выступление принадлежит лидеру оппозиции, а не главе государства. Но нет: это сам Александр Лукашенко бичует созданную им же систему.

Сказанное руководителем страны подтверждает и председатель Комитета государственного контроля. По словам Зенона Ломатя, сейчас во многом сельчане остались один на один со своими проблемами.

— Утвержденные правительством программы не работают, можно даже сказать провалены, — считает председатель КГК.

Виновные были найдены незамедлительно. Как подчеркнул Александр Лукашенко, «председатели райисполкомов, сельсоветов саботируют решения президента».

В общем, накануне выборов «хороший царь» опять пытается набрать очки, спихнув ответственность на «плохих бояр». Но дело в том, что упомянутые «саботажники» назначаются… Александром Лукашенко. И коль они из года в год проваливают поручения главы государства, что мешает их заменить?

Но меняются не чиновники, а даты на документах. Исправлять ситуацию власти собираются при помощи… очередной программы по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств, рассчитанной до 2015 года. А там проблема разрешится сама собой: помогать будет уже некому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)