Комментарии
Юлия Латынина, Новая газета

Остров свободного ГУЛАГа

Вряд ли после смерти Фиделя Кастро можно ожидать на Кубе каких-то перемен.

Фото varlamov.ru

25 ноября 2016 года умер один из самых старых коммунистических диктаторов мира — Фидель Кастро.

Социализм, проиграв в реальности, выиграл битву за умы интеллектуальной элиты. Поэтому, как знает каждый уважающий себя современный либерал, до революции нищей Кубой правил коррумпированный диктатор Батиста. Так вот — это вранье.

До 1959 года Куба была одной из самых богатых стран Латинской Америки, с самой высокой капитализацией фондового рынка. Да, это не была свободная страна, и режим Батисты был коррумирован. Но это был Лас-Вегас — это был пригород США, куда стекались туристы, деньги и азартные игры. Лас-Вегас тоже создавала мафия.

Тот, кто хочет представить себе Кубу без революции, может посмотреть на Лас-Вегас.

Как Фидель Кастро приезжал в Минск

Сразу после революции Куба полностью национализировала все предприятия и коллективизировала сельское хозяйство. И экономическое процветание Кубы закончилось. До кончины СССР Куба еще жила на советских дотациях, а после краха СССР в одной из самых благословенных стран мира, где палку посади — вырастет, наступил голод. Люди физически голодали, как они голодали во Вьетнаме после победы Хо Ши Мина.

Карточки действуют на Кубе до сих пор. Каждый кубинец имеет книжку с карточками и bodega, казенный магазин, к которому он прикреплен. Выглядит bodega точно так, как выглядел сельхозмаг где-нибудь в Усть-Заплюйске в 1970-е годы: пустые полки и шаром покати. Карточные нормы — пять яиц в месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)