Общество
Олег Мальчишкин

«Осколками задело всех»

Социальные сети отреагировали на теракт в минском метро. Многие пользователи и блогеры сменили аватары на чёрный квадрат или горящую свечу как символ траура. В последний раз такое единодушие пользователи социальных сетей выразили после кровавого воскресенья 19 декабря.

Белорусы в социальных сетях «Фэйсбук», «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Живой журнал» откликнулись на трагедию, произошедшую вчера на станции метро «Октябрьская» в Минске.

Люди выкладывали фото и видео с места происшествия, списки потерпевших и информацию для доноров, успокаивали тех, кто не может дозвониться близким из-за загрузки сети. Обсуждали, почему произошёл теракт, и как жить дальше.

«В Москве после очередного взрыва все продолжали жить, как жили, улыбаться, как улыбались, шутить, как шутили, развлекаться, как развлекались. Но мы не такие, мы не привыкли и не очерствели. И действительно очень тревожно и больно, что вот так могут с нами поступать», – написала в ЖЖ белоруска, живущая в столице России.

«Минск – слишком маленький город для таких происшествий, – пишет в своём блоге muha_elka. – Мы все через одного знакомы, и сегодня осколками задело всех. И если вы дома, не торчите перед монитором, идите к тем, кто рядом. Идите и обнимайтесь».

Блогер k_atamanchik цитирует Ленина: «Наиболее действенным методом отвлечения внимания населения от экономических проблем, является сплочение нации над одной общей трагедией».

Многие были возмущены тем, что Лукашенко появился на месте трагедии с сыном Колей. «На месца, дзе за некалькі гадзінаў да таго адрывала рукі-ногі маладым дзяўчаткам і юнакам, ён прывёў дзіця! Гэта калі б драпежнік воўк прывёў да недадушанай авечкі свой вывадак-падрост – каб прывыкалі да паху крыві і вучыліся рэзаць і рваць», – написал в ЖЖ один из белорусских литераторов.

– Кому это нужно? –задаётся вопросом viola_journal – Да никому, кроме действующей власти. Человеческой кровью подмалюют себе проценты к рейтингу. Что само по себе жутко... Но мне еще более жутко от того, что люди же понимают, что происходит. Понимает и то самое «большинство», до сердец которого удалось «достучаться». И все равно голосуют «за». Не на выборах голосуют, а каждый день, всем своим поведением голосуют «за». И те, что на выборах голосовали «против», в повседневной жизни тоже зачастую «за». И это подло... Я смотрела на телевизионных дяденек, которые «честно» отрабатывают свою зарплату, участвуя в пропаганде стабильности... Я смотрела и думала: дураки или подлецы? Не может быть, чтобы такие дураки. Страшно представить, что такие подлецы. И не только они вся страна. Я живу среди дураков или подлецов? И я сама – кто? Мы, правда, купим себе стабильность такого рода: что некоторых из нас стабильно будут убивать, чтобы убедить других сидеть тихо?».

В закрытом доступе одна из блогеров написала, что находясь в Москве, читает новости из Беларуси как сводку о какой-то другой стране. «Не моей стране. Сперва площадь 19 декабря, аресты, откровенные провокации спецслужб, тошнотворные видео по БТ. Потом валютно-продовольственная истерика. И вот сейчас взрыв. Товарищи, первая мысль у меня была именно такая, как и у всего здравомыслящего населения РБ. Но потом мне подумалось: ведь действительно – это первое, что приходит в голову! У нас нет ни чеченских следов, ни залежей нефти, ни уже хоть какой-то оппозиции. Нет силы, которая бы хотела устроить такое белорусам, которые сами себе успешно устраивают ад. … Бесит тот факт, что в любом случае даже при очевидных доказательствах виновники не будут наказаны. Ближайшие лет 10 они точно не будут озвучены».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)