Политика

Галина Кудурук

Ошуркевич: Для того, чтобы Лукашенко вышел из единства с Россией, должно произойти чудо

Политический аналитик — про то, как можно «разрубить» кооперацию между Беларусью и Россией.

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым заявил, что Запад сейчас будет пытаться разрубить единство Беларуси и России,

По словам Лукашенко, такие донесения содержатся в «последних докладах спецслужбы и разведки».

— Цитаты должностных лиц из докладов: «Спокойно не будет». Они живут уже и видят (еще не вылезли из Украины), что надо разрубить единство Беларуси и России. При том все на Западе, даже те страны, которым, казалось бы, до фонаря то, что происходит здесь в Беларуси и России, между нами. Где-то кнутом, где-то пряником, где-то подсластить что-то, отколоть чиновников, расколоть, оторвать от Президента — старые методы. Все эти заявления сентябрем-октябрем датированы. Поэтому спокойно не будет. Надо нацелиться на то, что нам надо делать свое, — цитирует слова правителя его пресс-служба.

До Беларуси ли теперь Западу и как в принципе можно было бы «разрубить» единство Беларуси и России?

— Подобные заявления для Александра Лукашенко — это обычное дело, — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Татьяна Ошуркевич. — Он говорит об этом постоянно, особенно часто после полномасштабного вторжения России в Украину. По сути он остался единственным союзником России, кроме того отношения с западными странами стали еще хуже, чем были. Когда у тебя есть только один союзник, понятно, что будешь держаться за него.

Татьяна Ошуркевич

Очевидно, что, если есть желание вытянуть одну страну из кооперации с другой, то должен что-то предлагать. Лукашенко должен быть чем-то заинтересован, чтобы не быть в кооперации с Россией. Для этого сейчас абсолютно нет никаких причин. У Лукашенко за всю историю сейчас самые плохие отношения с западными странами, эскалация продолжается и в его риторике, и с инцидентами, например, пересечением вертолетами границы с ЕС. Для того, чтобы Лукашенко вышел из единства с Россией, должно произойти чудо.

Стоит отметить, что уровень этого единства с Россией настолько высокий, что западным странам нужно было бы слишком много вкладываться, идти на уступки и попирать какие-то свои принципы и ценности.

Думаю, что Лукашенко просто в очередной раз обращает внимание на то, как его раздражает Запад. Это его обычна риторика, которая уже сохраняется последние несколько лет, — заключает Татьяна Ошуркевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(12)