Общество
Сергей Стаховский

Организаторы «народного референдума» собрались за «круглым» столом в Минске, чтобы обсудить тему смертной казни

Инициатива гражданской кампании «Говори правду!» узнать мнение белорусов о смертной казни переросло в серьезное обсуждение вопроса на круглом столе, который прошел в Минске 19 июля.

Правозащитники, юристы, политики и журналисты собрались, чтобы обсудить перспективы отмены или введения моратория на смертную казнь в Беларуси, а также о возможности включения этого вопроса в список «Народного референдума».

– В «Одноклассниках» мы создали специальную группу, в которой разместили информацию об альтернативных видах наказания, выдержки из Конституции и законодательств других стран, норм международного права, – рассказала активистка «Говори правду!» Оксана Зеленевская. – Также был поставлен вопрос: стоит ли включать вопрос об отмене смертной казни в число вопросов «Народного референдума».

По словам активистки, в голосовании, которое продолжается до сих пор, приняло участие пока около полусотни человек.

Юрист Павел Сапелко уверен, что сегодня для понимания обществом необходимости отмены смертной казни нужно обладать высоким уровнем правовой культуры, чего, к сожалению, нет у населения.

– Почему фраза о введении стерилизации бомжей или телесных наказаний в школе вызывает у нас недоумение и отторжение, а вопрос отмены смертной казни крайне негативное отрицание, – задается вопросом эксперт. – Перед тем, как выносить этот вопрос на референдум, следует основательно информировать население о проблемах, которые связаны со смертной казнью, международных правовых нормах.

Юрист Владимир Букштынов видит в отмене смертной казни доступ к европейскому правосудию, а также путь к вступлению в европейские структуры.

– Вопрос не в количестве смертных приговоров, а в принципе их применения, – подчеркнул он. – Сегодня смертная казнь – это инструмент политического воздействия на людей. Но следует понимать, что сохранив жизни 3-4 преступникам в год, мы получим доступ к европейскому правосудию.

Координатор кампании против смертной казни в Беларуси правозащитного центра «Вясна» Андрей Полуда считает, что вопрос отмены смертной казни не должен выноситься на референдум, а решаться политической волей властей.

– Общество мало знает о том, какие альтернативы могут быть у смертной казни. А ведь они существуют и применяются в Беларуси, хотя бы в виде пожизненного заключения, – отметил правозащитник.

Один из лидеров гражданской кампании Андрей Дмитриев, в свою очередь, сказал, что является противником отмены смертной казни:

– Нужно изменить принцип вынесения и приведения приговора в исполнение, чтобы исключить судебные ошибки. Единственный смысл ее отменять – это перспектива вхождения в европейские структуры. Поэтому в качестве альтернативы отмены смертной казни можно рассматривать введение моратория на ее применение.

Лидер «Говори правду!» Владимир Некляев подытожил итоги круглого стола, отметив, что в результате выбор лежит и в области морали, и в области политики:

– Выбирать приходится между моралью и политикой. Возможно, альтернативой станет введение моратория на смертную казнь. Как показало обсуждение, вопросы жизни и смерти, – это вам не диктатура.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)