Орехъ: «Главный вывод для родителей – спасайте своих детей»

Обозреватель – о преследовании участников мирных акций протеста в Москве.

– Есть вещи, которые нельзя делать ни в коем случае и черта, за которую нельзя переступать, – пишет Антон Орехъ на Эхе Москвы. – Если власть решит насильно забирать детей у граждан только потому, что гражданам эта власть противна, значит, власть переступит черту. Я уже говорил об этом и повторю снова: эти люди сознательно провоцируют насилие, они делают всё, чтобы даже тихих, мирных, уравновешенных людей довести до бешенства и, пользуясь преимуществом силы, пользуясь армией, полицией и Росгвардией, начать давить.

Но если граждане станут защищать собственных детей от власти – кто посмеет их осудить?

Это страшный выбор и я не хочу, чтобы такой выбор перед кем-то стоял. Конкретно в истории этой семьи, важно ответить на вопрос, причинен ли вред ребенку? Очевидно, что с ребенком всё было в порядке. Я очень сомневаюсь, что годовалого ребенка надо брать с собой на акцию, где всех колотят без разбора.

Но справедливости ради, скажем, что если следователи говорят об опасности, то опасность создавали только и исключительно действия безымянных красавцев в «броне» и с дубинками. Если бы не их поведение, то эта прогулка ничем не отличалась бы от любой другой прогулки по Москве с маленьким ребенком. К тому же отдали ребенка родители не первому попавшемуся человеку, а своему родственнику.

И сама эта ситуация дает повод для безграничных импровизаций. Потому что теперь теоретически вас можно лишить родительских прав, если вы оставите ребенка с няней, с соседкой, с дальним родственников – короче говоря, с кем угодно, кроме себя. Если есть желание наказать и напугать, то подогнать под ответ можно любую ситуацию. Любую ситуацию назвать опасной, а ваше отсутствие квалифицировать, как оставление в опасности.

А поведение годовалого ребенка всегда можно расценить как страдание, потому что такие маленькие дети постоянно плачут, а говорить еще не умеют. И главный вывод, который должны сейчас сделать родители: спасайте своих детей – во всех смыслах. Нынешнюю ситуацию можно назвать ситуацией повышенной опасности для их жизни и будущего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(25)