Опыт РЭПовцев переняли на «Полимире»

Инициатива Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) заставить нанимателей соблюдать требования к микроклимату на производственных предприятиях нашла поддержку на ОАО «Полимир». Об этом сообщается в бюллетене «Полипроф» первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Полимир».

Руководство первички направило соответствующие предложения в комиссию по внесению изменений и дополнений в коллективный договор. В ответ наниматель пообещал, что в течение 2008-2009 годов температурный режим в цехах предприятия будет поддерживаться на требуемом уровне.

Напомним, специалисты профсоюза РЭП проанализировали ситуацию с температурным режимом на предприятиях и пришли к выводу, что в целях экономии энергоресурсов некоторые наниматели зашли слишком далеко. Температура в производственных помещениях не отвечает требованиям, а работники вынуждены мерзнуть. Тогда технический инспектор профсоюза РЭП Владимир Лозовский подготовил памятку о допустимых величинах показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений в холодный период года.

Ознакомившись с памяткой, активисты первички БНП работников ОАО «Полимир» предложили нанимателю и первичке официального «Белхимпрофсоюза» закрепить в колдоговоре конкретные формы компенсаций работникам, которые вынуждены работать в неблагоприятных условиях —в холодных производственных помещениях. Комиссия «Полимира» по внесению изменений в колдоговор обсудила инициативу независимого профсоюза. Представители нанимателя сочли предложение неактуальным. Они заявили, что на предприятии соблюдены все условия, чтобы не нарушать температурный режим.

Председатель первички БНП Иван Святохо рассказал, что стороны пришли к согласию: «Наниматель пообещал, что в ближайшие два года работники мерзнуть не будут. Он также сообщил, что реконструкция, которая сейчас идет на предприятии, позволит соблюдать требуемые показатели температурного режима».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)