Опубликована заявка на паспорт Боширова. В ней также есть пометка спецслужб

Документ опубликовали российские журналисты-расследователи.

Сайт российских журналистов-расследователей «Проект» опубликовал новый документ, относящийся к делу «солсберийских туристов» Александра Петрова и Руслана Боширова.

Ранее Bellingcat показал заявку на паспорт Петрова. На ней присутствовала пометка от спецслужб.

«Проект» опубликовал заявку на паспорт Боширова. И в ней также есть пометка от спецслужб. Это файл с фотографией Боширова из информационной системы «Российский паспорт», его прислали на почту ресурса.

— На документе те же пометки, что и в паспортном файле Александра Петрова. На файле Боширова также стоит штамп «Сведений не давать». На штампе указан тот же номер телефона, предположительно принадлежащий Министерству обороны (журналисты дозвонились на эти номера, выясни лось, что это номера оборонного ведомства России — С.), — сообщает «Проект».

На файле Петрова была также сделана пометка «есть письмо, сс», что можно расшифровать как «совершенно секретно». Файл Боширова отсканирован плохо, но на нем также можно разглядеть одну «с».

В файле Боширова указано, что он получил паспорт по причине «непригодности» старого в октябре 2010 года (Петров — «взамен испорченного» в 2009 году).

В документе также содержится номер якобы старого паспорта Боширова. Как ранее писали The Insider Russia и Bellingcat, у Петрова номер старого паспорта оказался фальшивым — в паспортной базе данных нет записи с таким номером.

Боширов получал новый паспорт в том же отделении УФМС, что и Петров – №770001. Как писал The Insider, паспорта там получают сотрудники силовых служб.

Кроме того, как и у Петрова, в файле Боширова нет никаких данных о выданном ему заграничном паспорте, что противоречит обычной практике.

ГРУ не могу

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)