Определился соперник БАТЭ по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов

20 июля состоялись заключительные матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Борисовский БАТЭ еще во вторник вышел в следующую стадию отбора, одолев по сумме двух матчей СИК из Сейняйоки. А вот очередной соперник белорусского клуба определялся в среду.

В Исландии местный «Хабнарфьордюр» принимал ирландский «Дандолк». Учитывая, что первый матч завершился результативной ничьей – 1:1, хозяева находились в более выгодном положении. Тем более, что в середине первого тайма они открыли счет.

Но после перерыва нападающий ирландцев Дэвид Макмиллан в течение 10 минут дважды поразил ворота соперников (а перед этим гости не реализовали пенальти). У исландцев оставалось еще полчаса, чтобы исправить ситуацию, но они сумели забить еще лишь раз. 2:2 – и за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле, дальше идет «Дандолк».

Клуб из одноименного города борисовчанам хорошо знаком. Пути «Дандолка» и БАТЭ пересекались не далее, как прошлым летом. Тогда белорусский чемпион перед началом противостояния выглядел явным фаворитом. Но ирландцы сумели попортить Александру Ермаковичу и его подопечным немало крови. В итоге победа досталась БАТЭ, но «на тоненького» – 2:1, 0:0.

С тех пор «Дандолк» сильнее не стал, но отнестись к нему нужно очень серьезно. Борисовчанам не раз портили малину неуступчивые андердоги вроде «Вентспилса» и карагандинского «Шахтера». «Дандолк» – из той же породы клманд без особого класса, но с характером. Проходить ирландцев белорусы обязаны, но для этого нужна максимальная концентрация на протяжении всех 180 минут, за отсутствие которой уже поплатился «Хабнафьордур». В случае успеха БАТЭ не просто попадет в плей-офф отбора Лиги чемпионов, но и гарантирует себе еврокубковую осень – как минимум, в групповом раунде Лиги Европы.

Матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоятся 26-27 июля и 2-3 августа. Согласно жеребьевке первая игра пройдет в Борисове. Однако существует вероятность, что из-за занятости стадиона в Дублине этот расклад переиграют и начинать придется на поле «Дандолка». Определенность в этом вопросе, скорее всего, наступит уже 21 июля.