Спорт
Михаил Миронович

БАТЭ добыл ничью в Ирландии

22 июля борисовский БАТЭ провел ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Неделей ранее чемпион Беларуси на своем поле с большим трудом одолел первую команду Ирландии – 2:1. Воодушевившись таким результатом, футболисты «Дандолка» наперебой начали обещать дома разобраться с соперниками.

Также островитяне попытались добиться дисквалификации капитана борисовчан Виталия Родионова за стычку с Дэйном Месси после второго гола в их ворота. Но УЕФА, разобравшись в ситуацию, жалобу отклонил.

В итоге почти весь пар «Дандолка» ушел в свисток. На своем поле ирландская команда смотрелась менее убедительно, чем в гостях. За весь матч она создала лишь один голевой момент: Дэвид Макмиллан вырвался один на один с Сергеем Черником, но вратарь БАТЭ сделал отличный сэйв.

Дандолк (Дандолк, Ирландия) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 0:0. Первый матч – 1:2

Наша команда порадовала результатом, но не игрой. За 90 минут подопечные Александра Ермаковича нанесли всего два удара в створ ворот. Да, несколько неплохих моментов они создали, но большей частью либо «заряжали» издалека, либо «грузили» мяч в направлении Родионова, которому сложно было в одиночку разбираться с ирландской обороны.

Показательно, что в те моменты, когда у БАТЭ прорезалась комбинационная игра хотя бы на средней скорости, у ворот «Дандолка» сразу возникала острота. Но эти вспышки активности были слишком редкими.

Борисовчанам надо прибавлять во многих компонентах. Они часто сетуют, что в первенстве Беларуси соперники играют с ними исключительно от обороны, и оттого чаще всего чемпион ограничивается одним забитым голом. Но «Дандолк» никак не упрекнешь, что он защищался всеми 11-ю футболистами, а результат БАТЭ практически тот же: 2 гола за 2 матча. Причем победный стал следствием везения – рикошет от защитника дезориентировал вратаря ирландцев.

Есть над чем поработать в преддверии третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Уже на следующей неделе БАТЭ ждет визит в Венгрию. Там наш чемпион померяется силами с «Видеотоном» из Секешфехервара.

Мадьярский клуб с трудом справился с «Нью Сэйнтс» из Уэльса. В первой игре в гостях «Видеотон» выиграл – 1:0. Но дома он растранжирил преимущество, уступив в основное время с таким же счетом. Лишь гол в дополнительное позволил хозяевам добиться желанной ничьей.

Что еще можно написать на скорую руку о венгерском клубе? Он доходил до финала Кубка УЕФА – но в далеком 1985 году. Сейчас особо известных игроков в его составе нет. Так что, если не все, то очень многое в этом противостоянии – в руках, ногах и головах футболистов БАТЭ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)