Общество

Определен порядок взаимодействия операторов электросвязи с органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность

Оператор электросвязи осуществляет приобретение за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, установку, техобслуживание и ремонт средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий. В Беларуси определен порядок взаимодействия операторов электросвязи с органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность

Соответствующее положение утверждено указом президента N129 от 3 марта 2010 года, текст которого размещен на Национальном правовом интернет- портале, сообщает www.interfax.by.

Положение определяет порядок взаимодействия операторов электросвязи (за исключением оказывающих услуги по распространению программ теле- и радиовещания) с уполномоченными органами при оказании содействия в проведении оперативно- розыскных мероприятий и создании условий для их проведения на сетях электросвязи. Также документ устанавливает порядок взаимодействия при обеспечении доступа к базам данных, автоматизированным системам операторов, предоставлении информации об абонентах, оказанных им услугах и иной необходимой информации.

Вводится понятие удаленных пунктов управления системами технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), под которыми понимаются объекты с аппаратными и программными средствами для управления СОРМ, используемые органами госбезопасности и Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при президенте Беларуси.

В частности, документ устанавливает, что оператор за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, осуществляет приобретение, установку, техобслуживание и ремонт СОРМ, за исключением удаленных пунктов управления СОРМ, а также защиту сведений о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и ряд других требований. КГБ и ОАЦ за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на их содержание, и иных не запрещенных законодательством источников приобретают не входящие в состав средств электросвязи удаленные пункты управления СОРМ и ряд каналообразующего оборудования.

Уполномоченные на взаимодействие с операторами подразделения разрабатывают и реализуют меры по созданию и внедрению СОРМ на сетях электросвязи, их использованию в интересах уполномоченных органов в порядке, определяемом соглашениями между этими органами.

Как отмечается в документе, при построении сети оператор обязан использовать средства электросвязи, позволяющие внедрять и использовать СОРМ, предусматривающих независимое подключение удаленных пунктов управления СОРМ органов госбезопасности и ОАЦ.

Оператор обязан предоставлять по требованию уполномоченных органов безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах. По требованию уполномоченных подразделений предоставляется безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах, к базам данных об оказанных абонентам услугах электросвязи, автоматизированным системам операторов. Также уполномоченным подразделениям передается в режиме реального времени информация, в том числе техническая, обо всех оказанных абонентам услугах электросвязи.

Помимо этого документ определяет требования к информации, содержащейся в базах данных об абонентах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)