Политика
Юрий Потемкин, “Мы”

Оппозиция впервые доказала в суде факт фальсификации выборов

Нарушителя, которым оказалась учительница местной школы Наталья Никитина, "поймал за руку" экс-кандидат в депутаты по Сенненскому избирательному округу от Объединенных демократических сил, член Партии коммунистов Белорусской Сергей Возняк.

Инцидент, который стал поводом для судебного разбирательства, произошел 26 сентября в деревне Ходцы. Член комиссии Наталья Никитина выдала бригадиру местной животноводческой фермы бюллетени для голосования за нескольких работников. Этот факт был зафиксирован в списке проголосовавших, который удалось "рассекретить" только благодаря тому, что в состав комиссии был включен представитель ПКБ.

Суд подтвердил, что бригадир Фаина Ананенко получила бюллетени за троих работников. Однако доказать факт, что она за них собственноручно еще и проголосовала, не удалось. В противном случае обоим фигуранткам дела грозило бы уголовное наказание. В итоге суд вынес Никитиной минимальное предусмотренное законодательством наказание — штраф 20 базовых величин или 700 тысяч рублей.

В интервью "Мы" Сергей Возняк заявил, что удовлетворен решением суда.

— Впервые, начиная с 1996 года, член избирательной комиссии был уличен в нарушении Избирательного кодекса и привлечен к ответственности. У меня были сомнения, что власти решатся на это. Но факт нарушения был неоспоримым, — сказал экс-кандидат в депутаты. — Теперь я могу официально заявить, что моя избирательная кампания в Сенненском округе завершена.

Сергей Возняк заявил также, что с сегодняшнего дня начинает подготовку к президентским выборам, и надеется, что именно он станет доверенным лицом единого кандидата на пост главы государства от демократических сил по Сенненскому району.

Напомним, что конкурентом Возняка в данном избирательном округе был бывший заместитель главы Администрации президента Александр Попков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)