Политика
Павел Самохин

Оппозиция «умыла руки»?

Политсовет объединенных демократических сил (ОДС) утвердил стратегию участия оппозиции в парламентских выборах 2008 года. Судя по стратегии, демсилы участвовать в выборах не будут.

Стратегия участия в выборах принята 10 февраля на заседании Политсовета ОДС в Минске.

Вкратце она такова: оппозиция будет участвовать в выборах, если власть выполнит нескольких минимальных условий: безотлагательно прекратит преследования политических оппонентов, освободит политзаключенных, включит представителей ОДС в состав избирательных комиссий всех уровней и обеспечит регистрацию кандидатов в депутаты и наблюдателей за выборами от ОДС.

По мнению участников Политсовета, эти условия должны быть подкреплены следующими требованиями: прекращение административного давления на кандидатов депутаты от ОДС, обеспечение свободы и равенства в предвыборной агитации, отсутствие цензуры в печатных материалах кандидатов от оппозиции и в текстах их выступлений на радио и телевидении; обеспечение возможности наблюдения за процессом подсчета голосов членами участковых избирательных комиссий.

Требования, в общем-то, понятные и справедливые. Да вот только высказывают их оппозиционные партии и кандидаты уже не в первый раз, а воз, как говорится, и ныне там.

Надежды на то, что власть на сей раз пойдет на какие-либо уступки, практически нет. А с чего бы это ей обеспечивать равные условия кандидатам и включать представителей ОДС в избирательные комиссии?

В случае невыполнения поставленных условий, считает Политсовет, выборы в Палату представителей не могут считаться прозрачными, равноправными и справедливыми. А значит, уверены оппозиционеры, их итоги не могут быть признаны демократическими силами, белорусским обществом и международной общественностью.

В общем, если власть не выполнит условий, демсилы, видимо, «умоют руки» и не будут участвовать в выборах.

Вряд ли власть сильно расстроится. Хотя нельзя сказать, что в наших условиях стратегия бойкота не верна по сути.

Проблемой может стать другое: вопрос бойкота уже неоднократно обсуждался накануне предыдущих кампаний. Но все равно находились какие-то кандидаты, партии, блоки, которые не смотря ни на что шли на выборы. Не случиться ли так и на этот раз?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)