Оппозиция оспаривает победу Саакашвили, в Париже голодает Окруашвили

Центризбирком Грузии в воскресенье утвердил окончательные итоги президентских выборов, которые прошли 5 января. В соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и стал победителем уже в первом туре.

Согласно обнародованным на официальном сайте ЦИК данным, главный конкурент Саакашвили — представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе — 4,05%, Шалва Нателашвили — 7,11%, Гиоргий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили — 0,16%.

Как заявила РИА Новости начальник пресс-службы ЦИК Нато Чхеидзе, в воскресенье комиссия опубликует итоговый протокол выборов.

"Сегодня мы обнародуем официальный протокол, в котором будут внесены все данные подсчета. Тем самым ЦИК завершил работу над подсчетом итогов досрочных президентских выборов", — сказала она.

Итоговый протокол был принят простым большинством голосов. "За" проголосовали семь членов Центризбиркома из 13. Остальные — представители оппозиции подписывать итоговый протокол отказались.

Оппозиция оспаривает итоги президентских выборов, утверждая, что выборы были фальсифицированы. В центре Тбилиси прошла акция протеста объединенной оппозиции с требованием проведения второго тура.

Акция оппозиции началась на площади Революции роз, после чего собравшиеся проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента и заняли главную площадь столицы — площадь Свободы. В течение нескольких часов центр города был блокирован для движения автотранспорта.

По оценкам наблюдателей, число собравшихся было от 50 до 80 тысяч человек. Участники акции выступали с транспарантами "Америка, открой глаза!", "США поддержали диктатуру", "ОБСЕ поддержало фальсифицированные выборы", плакаты с изображением Гачечиладзе и транспаранты с цифрой "1" — его номером в избирательных бюллетенях.

По оценкам наблюдателей, число собравшихся было не меньше, чем в начале ноября, когда акции протеста оппозиции спровоцировали введение чрезвычайного положения в стране и назначение внеочередных президентских выборов.

На акции присутствовали сразу три кандидата в президенты — Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе и лидер Партии будущего Георгий Маисашвили. От имени Лейбористкой партии, выдвинувшей на выборы Шалву Нателавшили, перед собравшимися выступил Иосиф Шатберашвили.

"Мы продолжаем борьбу за наше достоинство, на нашу страну", — сказал лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава назвал митинг "народной инаугурацией Гачечиладзе".

Значительная часть собравшихся отказывалась расходиться, требуя придать акции бессрочный характер, однако лидеры Объединенной оппозиции призвали митингующих прервать акцию, чтобы возобновить ее 15 января в 14.00 у здания Общественного телевидения Грузии.

Второго тура досрочных президентских выборов требует и экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, находящийся в парижской тюрьме. Он объявил голодовку, которая, как сообщила его адвокат Екатерина Беселия, длится уже четвертый день.

По информации грузинской телекомпании «Рустави-2», 14 января Беселия вместе с парижским адвокатом намерены обжаловать в суде решение французского правосудия о тюремном заключении экс-министра. Окруашвили просил политического убежища во Франции.

До экстрадиции в Париж Окруашвили был задержан в Германии в виду объявления его генпрокуратурой Грузии в международный розыск через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.

За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили, к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороне страны при закупке оружия. Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.

Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет, и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов. По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили до суда под залог в 6,5 миллионов долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)