Политика
Анастасия Зеленкова

Оппозиция не готова слиться в едином конгрессе

Президиум ОДС выступил с предложением провести осенью конгресс демократических сил. Он призвал всех субъектов слиться в едином конгрессе, чтобы выбрать одного кандидата в президенты. «Субъекты» пока настроены скептически.

Как рассказал «Салідарнасці» Анатолий Лебедько, готовящийся конгресс не станет очередным в череде уже заявленных конгрессов.

— Это не третий конгресс, — заявил политик. — Есть предложение сторонникам одного и другого евроконгресса объединиться и провести мероприятие сообща. Это решение принято единогласно сегодня с участием представителей так называемых и левых сил и правых, включая движение Милинкевича.

По словам Анатолия Лебедько, в повестке значатся три вопроса: обсуждение социально-экономической ситуации и кризис, европейские ценности и перспективы евроинтерграции Беларуси, а также взаимоотношения власти и оппозиции.

Однако, самый главный вопрос, на который должна ответить оппозиция – это единый кандидат на предстоящие президентские выборы.

— Этот вопрос также обсуждался на президиуме. Принято ясное решение о необходимости определения одного кандидата от демократических сил, — отметил политик. — Предлагается в течение летнего периода определится с процедурой выхода на одного кандидата. Это обращение не только к субъектам ОДС, но и ко всем организованным структурам и просто гражданам, чтобы они высказали свои предложения по процедуре. Мы заинтересованы, чтобы была дискуссия, чтобы была предложена наиболее оптимальная процедура определения этого кандидата. У нас есть время до 1 сентября.

Сейчас в ОДС ждут, какова будет реакция других субъектов на это предложение.

Между тем «другие субъекты» это предложение восприняли настороженно и от проведения своих конгрессов пока, судя по всему, отказываться не спешат.

Как заявил “Салідарнасці” заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корнеенко сейчас организаторы наоборот думают, как присоединить ОДС к их конгрессу.

— Во вторник мы как раз на очередном совете рассмотрим возможность предложений для присоединения к этой инициативе и ОДС, — отметил политик. — Своим конгрессом хотим конкретно объединить не сторонников лучшей жизни, а сторонников европейского выбора. Если ОДС согласна с этой идеей – тогда пусть присоединяется, если нет – то нет. Ну а просто конгрессы как форма существования самой оппозиции, на мой взгляд, уже устарела.

Принятое президиумом ОДС решение по выдвижению на конгрессе единого кандидата сильно удивило Виктора Корнеенко.

— Если бы люди действительно хотели, чтобы мы к этому присоединились, то они предложили бы нам обсудить все раньше, а не после решения президиума. Тем более что выбор единого — для нас точно пока не актуальная тема.

Не спешит отказываться от проведения своего конгресса и председатель центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. По его словам, Европейская коалиция готова к переговорам с ОДС по этому поводу, однако вопрос с выбором единого кандидата иметь ряд нюансов.

— Важное значение будет иметь платформа этого единого кандидата и отношение его интеграции с Европейским союзом, — заявил “Салідарнасці” политик. — Немаловажно также прозрачность и честность выдвижения его на конгрессе и в последствии устойчивость к процедурам фальсификации выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)