Политика
Юрий Потемкин, ”Мы”

Оппозиционные коммунисты могут исчезнуть

Пока политологи и некоторые оппозиционные лидеры только рассуждают о формате участия демократических сил в президенских выборах, коммунисты полным ходом разворачивают свою предвыборную кампанию. Решительно убирая с дороги препятствия, которые могут помешать лидеру Партии коммунистов Белорусской Сергею Калякину стать единым кандидатом для белорусской оппозиции.

Лозунг, с которым лидер коммунистов будет бороться за президентский пост, уже хорошо известен – "Новые возможности". Вся предвыборная кампания кандидатов от ПКБ, помимо бренда ОДС, проходила именно под этим слоганом.

Однако коммунисты отчетливо понимают, что без ребрендинга названия партии, расчитывать на успех в кампании 2011 года не приходится. Это историческое событие может произойти уже в марте 2009 года на съезде ПКБ.

Формальным поводом для внутрипартийной дискуссии стала статья секретаря Гродненского обкома ПКБ Павла Станевского, опубликованная в газете "Товарищ".

"Коммунизм, коммунист, коммунистический – эти понятия всячески охаиваются с момента подписания «Беловежского соглашения» и преподносятся обществу не иначе как ругательства. Результат не мог не сказаться: с антикоммунистическими взглядами выросло уже несколько поколений, которые воспринимают нашу партию не иначе как пережиток прошлого, как организацию, осуществлявшую массовые репрессии, уничтожавшую церкви и передовую интеллигенцию. Все это не делает ПКБ привлекательной не только для молодежи, но и для более зрелого поколения, "подсевшего" на иглу антикоммунистической пропаганды.

Процесс именно такого восприятия коммунистичности реально существует. Этот процесс во многом несправедлив. Но он объективен, он реально присутствует в общественном сознании, и не понимать этого, закрывать глаза на это – преступно", - пишет партийный функционер.

Руководство ПКБ к подобной инициативе относится спокойно, так как, судя по всему, именно оттуда и поступила "установка" развернуть внутрипартийную дискуссию по вопросу переименования. Однако, по словам пресс-секретаря ПКБ Сергея Возняка, точкой отсчета для откровенного внутрипартийного разговора стали итоги выборов депутатов Палаты представителей.

- Мы в целом довольны участием партии в парламентских выборах. Люди хорошо поработали и - при условии честного подсчета голосов - у нас бы были свои депутаты в Палате представителей. Тем не менее, избирательная кампания показала и ряд тревожных тенденций, связанных с состоянием дел в партии, - говорит Возняк.

Самую большую тревогу, по его словам, вызывает "слабый приток новых членов".

- Пришло время честно сказать о том, что приход в партию новых членов не компенсирует естественную убыль коммунистов. Поэтому назрела необходимость принятия решений по модернизации партии. И многие коммунисты понимают, что эти решения должны носить революционный характер, - отметил пресс-секретарь ПКБ.

По словам Возняка, за последние годы коммунисты уже многое сделали в этом направлении. Например, реформировали партийную газету "Товарищ":

- Из узкопартийного "боевого листка" она выросла, как мы считаем, в общенациональную демократическую левую газету, открытую для дискуссии.

Второй шаг - принятие в мае 2003 года новой программы ПКБ:

- В этой программе напрямую сказано, что мы не видим перспектив построения социализма без демократии.

Третье, по словам Возняка, это активная работа ПКБ в Объединенных демократических силах.

- Мы понимаем, что в ОДС входят много структур, стратегические цели которых расходятся с нашими, но совпадает тактическая задача - восстановление демократической республики. И мы активно работаем на реализацию этой задачи.

Сегодня, отмечает Возняк, многие коммунисты настаивают на следующем важном шаге - переименовании партии:

- Речь идет о том, чтобы из названия партии убрать слово "коммунистическая". Это вопрос дискуссионный: есть члены партии, которые как поддерживают, так и крайне отрицательно относятся к подобному шагу.

Как считает Возняк, в этом споре пока побеждают коммунисты-новаторы.

- Те, кто говорит о том, что название надо сохранить и не трогать, руководствуются исключительно эмоциями. Но они не дают ответ на вопрос: имеет ли ПКБ возможности для развития при сохранении прежнего названия. Возможен ли приток в партию новый членов и новые формы работы? К сожалению, здесь я убедительных аргументов не слышу.

Главный же аргумент сторонников ребрендинга очень сильный: "нынешнее название партии не соответствует ее целям":

- ПКБ не ставит задачи построения коммунистического общества, так как этот вопрос на сегодняшний день неактуален. Ведь наша программа минимум - демократическая республика и - на ее основе - переход к социализму. Понятно, что о коммунистических задачах мы можем говорить только в какой-то отдаленной перспективе. А название партии должно соответствовать ее программным целям.

Лидер ПКБ Сергей Калякин пока уклончиво отвечает на вопросы о перспективах переименования партии:

- Такая внутрипартийная дискуссия идет. Но конечное слово останется за делегатами съезда, который пройдет 14-15 марта, - сказал политик в интервью "Мы".

При этом пока еще коммунисты подчеркивают, что даже если в марте будет принято решение об изменении названия, то программа партии все равно останется марксистской.

- Это будет партия, которая находится левее социал-демократов и социалистов, - уверен Возняк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)