Общество

Операторы связи будут жестче проверять данные абонентов при подключении

Паспортные данные новых абонентов связи будут проверяться в автоматизированной системе «Паспорт» Министерства внутренних дел.

Это следует из совместного постановления МВД, Оперативно-аналитического центра при президенте и Министерства связи и информатизации №211/11/9 от 5 августа 2016 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

«Операторы электросвязи при заключении с гражданином Беларуси, иностранным гражданином, лицом без гражданства договора об оказании услуг электросвязи подтверждают необходимые для заключения этого договора сведения об абоненте с использованием информации, содержащейся в автоматизированной системе «Паспорт»», говорится в документе.

Владельцем этой системы является Министерство внутренних дел. Подтверждение сведений об абоненте осуществляется в режиме реального времени с помощью общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Операторы будут проверять фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), идентификационный номер, серию документа, а также его номер. С помощью базы операторы смогут выяснить, действителен ли документ, по которому пытается подключиться абонент.

Проверку нужно проводить при подключении граждан Беларуси, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым в установленном законодательством порядке выдан в Беларуси документ.

Постановление вступит в силу с 18 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)