Опечатан офис профсоюза РЭП в Бресте

Офис представительства Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) по Брестскому региону был вскрыт сотрудниками милиции в отсутствие работников профсоюза. В ходе обыска была изъята оргтехника и документы. В настоящее время офис опечатан, доступ в него работникам профсоюза закрыт.

Как сообщили в профсоюзе РЭП, 18 мая во второй половине дня пришло сообщение о том, что милиция проводит обыск в квартире руководителя Брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаиды Михнюк.

Чуть позже стало известно, что сотрудники милиции нагрянули с той же целью и в офис профсоюза.

– Мне сообщили по телефону, что возле нашего офиса находятся сотрудники милиции, которые хотят вскрыть дверь нашего офиса (у нас металлическая дверь) автогеном, – рассказал сайту www.praca-by.info юрист профсоюза Владимир Малей. – Я прибыл на место, представился. Но в офис меня не пустили. Сотрудники милиции пригласили лишь собственника помещения, у которого мы арендуем офис. После вскрытия, милиционеры зашли внутрь, закрыли дверь и почти четыре часа проводили обыск.

После обыска и конфискации оргтехники и документов офис был опечатан.

На данный момент работа брестского офиса профсоюза РЭП по сути парализована. Целый день, 19 мая, руководитель Брестского регионального отделения профсоюза Зинаида Михнюк и Владимир Малей ходили по инстанциям управления внутренних дел, пытаясь найти ответственных за произошедший инцидент.

Как выяснилось, обыск в офисе профсоюза проводился по распоряжению следователя РУВД Ленинского района города Минска, который ведет уголовное дело в отношении активистов кампании «Говори правду»

Вскрытие офиса проводил лейтенант милиции Московского РОВД Бреста Степанчук.

Руководство профсоюза РЭП обратилось с заявлением к Генеральному прокурору Беларуси.

«Мы заявляем решительный протест незаконным действиям Московского РОВД г. Бреста и требуем незамедлительно обеспечить доступ в офис и вернуть сотрудникам аппарата профсоюза изъятую оргтехнику», – говорится в документе.

Если данное требование не будет выполнено, профсоюз намерен сообщить об инциденте в Международную организацию труда (МОТ) и приобщить данный факт к делу № 2090, которое послужило причиной лишения Беларуси права беспошлинной торговли по целому ряду товаров в странах Евросоюза.

Напомним, накануне, 18 мая, сотрудники милиции провели обыск и изъяли оргтехнику в квартире руководителя Минского регионального отделения профсоюза РЭП Николая Похабова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)