Опасные игры футбольных фанатов

В Минске зафиксирован очередной инцидент с участием футбольных фанатов. «Парни с белой кожей и голубых кровей» напали на 19-летнего студента БГУ, который оказался в больнице с ножевыми ранениями.

Полтора года назад МВД обнародовало данные о фанатских группировках белорусских футбольных клубов. Тогда инциденты с участием фэнов редко попадали в СМИ. Однако за последние недели зафиксировано уже 2 случая, получивших довольно широкий резонанс.

Как ранее сообщала «Салідарнасць» со ссылкой на ОНТ, 29 августа перед матчем чемпионата Беларуси по футболу между столичным МТЗ-РИПО и брестским “Динамо” около сотни фанатов этих команд устроили массовую драку в районе Национальной библиотеки. После этой публикации в редакцию обратились читатели с некоторыми уточнениями по поводу случившегося. В частности, утверждалось, что за брестчан дрались, в основном, фэны минского “Динамо”.

-- Дело в том, что фанаты МТЗ-РИПО – это “антифа”, а динамовские давно близки к российским радикальным организациям типа РНЕ. На этой почве между ними и существует постоянный конфликт, -- пояснил читатель Владимир.

Увы, сказанное им в отношении фанатов «Динамо» довольно быстро нашло подтверждение. В худших традициях российских националистических организаций фанаты «Динамо» напали на студентов-туркменов. Об этом сообщила «Комсомольская правда в Белоруссии».

- Нас было пятеро. На улице недалеко от «Макдональдса» (что на проспекте Дзержинского — прим. «Салідарнасці») к нам навстречу шли футбольные фанаты. Их было около десяти человек, - рассказал «Комсомолке» 19-летний студент БГУ Аламурат. - Они спросили, откуда мы. Услышав, что из Туркменистана, парни закричали: «Бей!». Мы побежали, они за нами. Меня догнали и свалили с ног. «Зачем приехали сюда?» - кричали они, пиная меня ногами. Я руками прикрывал лицо. Потом они достали нож и четыре раза ударили меня в спину. Забрав мой кошелек, они ушли. Я встал, не чувствуя боли, и пошел в общежитие медуниверситета.

Сейчас Аламурат с колото-резанными ранами находится в 10-й больнице. Состояние его врачи оценивают как тяжелое. Еще один избитый отделался ушибами.

- Многие футбольные фанаты, которых мы задержали, были в берцах, пилотках и с шарфиками «Динамо», - рассказали «Комсомолке» в Московском РУВД. - Сейчас все задержаны и находятся в изоляторе. В отношении них возбуждено сразу два уголовных дела по статьям «разбой, совершенный группой лиц» и «злостное хулиганство». За разбой молодым людям грозит до 15 лет тюрьмы, за хулиганство - до 6 лет.

В России подобные происшествия давно стали обыденными. Не хотелось бы, чтобы «мода» на избиения «чужаков» распространилась на Беларусь. Но предпосылки к этому есть.

-- Я буду рад, если «Динамо» усилят Пеле или Рональдо, с которыми мы выиграем Лигу чемпионов или Лигу Европы, -- заявил «Белгазете» участник фанатской группировки Lads'82, представившийся Петром Букиным. – Но мне, как жителю Беларуси, не совсем приятно будет видеть Пеле или Рональдо в каждом десятом прохожем.

Остается надеяться, что инциденты, подобные вышеописанным, останутся единичными. Бить чужих проще, чем красиво и креативно поддерживать своих. Но хочется верить, что настоящие фанаты будут заниматься именно вторым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)