Спорт
Николай Чернявский

Фанаты МТЗ-РИПО и брестского «Динамо» устроили бойню

После драки фанатов в парке у Национальной библиотеки 30 августа в больницы были доставлены около 20 болельщиков с рваными ранами и ушибами, а 50 участников побоища были задержаны милицией. Эксперт объясняет причины драки “левыми” взглядами фанатов МТЗ-РИПО.

Драка фанатов состоялась накануне матча МТЗ-РИПО с брестским «Динамо» в рамках 17-го тура чемпионата Беларуси в высшей лиге. Как сообщает «ОНТ», после побоища многим болельщикам потребовалась медицинская помощь. Десять бригад «неотложки» доставили в больницы около 20 фанатов с рваными ранами и ушибами. Около 50 участников драки были задержаны. По данным правоохранительных органов, всем им – от 16 до 26 лет. В милиции не исключают, что против зачинщиков драки будет возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В ГУВД Мингорисполкома официальных комментариев на эту тему больше не дают.

Отметим, что, по словам очевидцев, около 19.00-19.40 на железнодорожном вокзале несколько десятков сотрудников милиции наблюдали за подростками, которые имели голубые шарфы. Матч же между МТЗ-РИПО и брестским «Динамо» завершился вничью 1:1.

Как рассказал «Салідарнасці» исследователь белорусского фан-движения, пожелавший остаться неназванным, причины драки между болельщиками в сквере около Национальной библиотеки нужно искать в том, что фанаты МТЗ-РИПО давно настроили против себя болельщиков всех остальных команд.

– Связано это с тем, что после появления в 2002 году команды МТЗ-РИПО к ней пришли фанаты, имеющие “левые” взгляды. Но исторически сложилось, что после развала СССР на постсоветском пространстве большинство фанов были с “правыми” взглядами. Своими высказываниями и отношением к другим болельщикам фаны МТЗ-РИПО дали повод всем остальным сплотиться против них. В частности, с ними давно враждуют болельщики минского «Динамо», – пояснил специалист. — Думаю, если бы в МТЗ-РИПО не пришли люди, противопоставившие себя остальным, конфликтов между фанами было бы намного меньше. Когда-то была сильная вражда между болельщиками минского «Динамо» и минского «Торпедо», но она сошла на нет вместе с исчезновением «Торпедо». В целом ситуация в Беларуси по-прежнему остается достаточно спокойной. Драки наших фанатов не такие ожесточенные и масштабные как в России, где в стенке на стенку сходятся по 200 человек.

Напомним, что последняя известная крупная драка белорусских фанатов состоялась 9 мая в Слониме перед матчем местного «Коммунальника» и бобруйской «Белшины». Стенка приезжих (примерно 45 человек) фанатов минского и брестского «Динамо», а также «ФК Барановичи» накинулась на стенку слонимских фанатов (около 50-60 человек), среди которых были и представители из Волковыска. Чтобы разогнать две стенки противников, один из сотрудников милиции вынужден был стрелять в воздух.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)