Коктейль
Татьяна Шахнович

“Она просто-таки предупреждает НОК: “Руки прочь от “Прессбола”!”

На благотворительной акции в рамках движения «Мечты сбываются» свои рисунки и поделки представили дети-сироты и известные спортсмены. Кто купил Александру Герасименю, как Настя Косенкова перепутала Витебск с Волковыском и с кем целовался гандболист Андрей Паращенко — все это и многое другое в фоторепортаже «Салідарнасці».

Несмотря на накрапывающий дождик, под навесами в дворике ресторана “У фонтана” расположились столики с детскими рисунками и поделками. Сувениры от детей-сирот, а также от Максима Семашко, который прикован к инвалидному креслу, мог купить любой желающий.

На входе гостей встречала телега, за которой ловко хозяйничал председатель паралимпийского комитета Олег Шепель.

Всем желающим предлагали согреться рюмочкой самогона и закусить смачным домашним салом.

Очередную благотворительную акцию под предводительством идейного вдохновителя журналиста ”Прессбола” Сергея Щурко и руководителя движения Насти Косенковой посетили банкир Александр Лисафин с дочерью Аней...

футбольный вратарь Геннадий Тумилович с сыном Даниэлем...

...велосипедистка Наталья Цилинская с дочкой Машей и йоркширским терьером Никой...

... фристайлист Дмитрий Дащинский и баскетболист Александр Куль.

— В городе Любани Минской области живет мальчик, который не может ходить — инвалид первой группы. Когда мы приезжали его навестить, он сказал, что чувствует только одно стеснение в своей жизни: что “я не могу своей маме заработать деньги за то, что она меня воспитывает и смотрит”. Он сейчас учится в первом классе на дому и прислал сюда свои поделки и рисунки... Поэтому сейчас ему нужен рассчет за ту работу, которую он делает, — рассказал депутат Палаты представителей Иван Семененя, приобретая детские рисунки. —Вот он уже что-то и заработал. И мы передадим парню эти денежки, чтобы он мог их передать своей маме, которая воспитывает его одна. Дай Бог ему здоровья!

Кроме того на благотворительной акции были представлены работы биатлонистки Дарьи Домрачевой, велосипедистки Натальи Цилинской, гимнастки Леси Ткаченко.

— Смотрите, своей работой Даша выступила в защиту “Прессбола”! Она просто-таки предупреждает НОК: “Руки прочь от “Прессбола”! — такую трактовку выдал Сергей Щурко, рассматривая картину Даши Домрачевой, на которой спортсменка оставила яркие отпечатки своих ладошек (Напомним, что НОК лишил главную спортивную газету страны аккредитации на предстоящей Олимпиаде в Пекине. — Т.Ш.).

— В следующий раз Герасименю я продам гораздо дороже, — шутила Наталья Цилинская, которая заплатила за фотопортрет “золотой рыбки” белорусского спорта 25 тысяч рублей. — Положите Герасименю в багажник...

Забавной историей повеселила присутствующих Настя Косенкова, которая на заре телевизионной карьеры перепутала Волковыск с Витебском.

— У меня тогда был первый эфир на “Граммофоне”, я его так хорошо провела, и вся в эйфории приезжаю на концерт, девчонкам за кулисами рассказываю... А потом выхожу на сцену, вокруг толпа народа и я радостно так: “Привет, Витебск! Витебск, как настроение?” Зал затихает. Я не понимаю. Весь концерт я так в Витебске и отыграла, — рассмеялась Настя. — Захожу за кулисы — там все покатываются со смеху... Оказалось, что выступали мы в Волковыске.

Еще более удивил присутствующих гандболист Андрей Паращенко, пришедший с другом и своеобразно прорекламировавший гостям книгу Сергея Щурко “Любовь и спорт”.

Глиняные мышки и машинки, разноцветные шкатулки, украшенные бисером, расшитые льняные полотенца, оригинальные свечки, яркие валентинки и забавные детские рисунки — за несколько часов на обустроенных столах не осталось почти ничего.

Вырученные средства будут переданы детям-сиротам в Стародорожский детский дом инвалидов дневного пребывания, Стародорожский детский дом, Староборисовский детский дом и Максиму Семашко из Любани.

Руководитель благотворительного движения “Мечты сбываются” Настя Косенкова с Олей, невестой Вячеслава Глеба

Гимнастки Леся Ткаченко и Мария Юшкевич

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)