Политика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Омоложение окружения: место Невыгласа может занять Зимовский?

Президент Беларуси уволил госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана и главу своей администрации Геннадия Невыгласа. Какие последствия могут иметь эти громкие отставки, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

— Одной из версий случившегося 4-го июля называлось обострение борьбы в правящей группировке, в руководстве Беларуси, и отставка Шеймана и Невыгласа может подтверждать именно эту версию, — отмечает аналитик Роман Яковлевский. — Я думаю, что ничего не изменится, единственное, что может поменяться в работе Администрации президента, это то, что, по неофициальной информации, место Невыгласа может занять 47-летний Александр Зимовский. Если такое случится, то, как и появление в качестве помощника президента 32-летнего Янчевского, это будет означать очередное обновление, омоложение окружения Лукашенко.

Но, если понимать под изменениями некую либерализацию, то этого не будет, подчеркивает эксперт, «характер режима не изменится, такими кардинальными решениями Лукашенко показывает, что он управляет странно по-прежнему».

— Шейман — последний «лиозненский зубр», и я не думаю, что Александру Григорьевичу так просто с ним расстаться, ведь они повязаны не только Лиозно, но и более серьёзно, — полагает социолог Александр Соснов. — С другой стороны, я не думаю, что Шейман мог эту отставку воспринять легко и добровольно. Похоже, Лукашенко его просто убирает и прячет от своих прошлых дел. А Невыглас, поднявшийся из низов и служивший верой и правдой, просто оказался нужен для видимости справедливости решения проблемы, только и всего. Убрав Шеймана, Лукашенко убрал из верхов человека, который знал об очень серьёзных проблемах.

Александр Соснов не считает, что Виктору Шейману будет предложена какая-то высокая должность.

— Я думаю, что Шейман просто исчезнет, не в физическом, а в юридическом смысле, вообще исчезнет из Беларуси, — говорит бывший министр труда Александр Соснов. — Здесь ему оставаться себе дороже.

— Ожидать с этими отставками тех перемен, о которых говорит демократическая общественность, не приходится, поскольку не меняется сама система власти, которая основывается на взглядах одного человека, — утверждает политолог Александр Класковский. — Другое дело, что сама основа этой системы становится все менее твердой, и это связано, в первую очередь, с внешними факторами — с давлением со стороны и Запада, и России, и самое главное, что маячит перспектива экономической дестабилизации, ухудшения уровня жизни, и всё это подталкивает к определенному маневрированию, к тому, что приходится жертвовать некоторыми идеологическими принципами.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)