Лица

Ольга Шелест: «Конечно, в нашей стране не так уж много вегетарианцев»

31 января 2009 стал первым Всемирным днем за отмену употребления животных в пищу. Glomu.ru опросил знаменитостей и выяснил их отношение к вегетарианству.

Ольга Шелест, телерадиоведущая, веган (строгий вегетарианец):

— В свое время я отказалась от продуктов животного происхождения исключительно по этическим причинам. Конечно, в нашей стране не так уж много вегетарианцев, веганов, но я вижу, что все новые люди начинают задумываться об этичности употребления мяса в пищу. Некоторые медицинские исследования даже показывают, что у вегана перед мясоедом есть многие преимущества. Жизнь без продуктов животного происхождения — единственный верный путь выживания для человека и планеты, на которой мы живем. Зеленый и прекрасный мир, что может быть лучше?

Дмитрий Харатьян, актер:

— Я не вегетарианец, но ничего плохого в этом не вижу. Если говорить об экологии в целом, то я принимал участие вместе с группой других артистов и известных людей в акциях по защите бездомных животных. Считаю, что отстреливать бродячих собак — это неправильно, и нужны другие методы, в частности, приюты.

Лянка Грыу, актриса (исполнительница одной из главных ролей в новом фильме "Возвращение мушкетеров"):

— У меня очень сложная напряженная работа, и, к сожалению, не могу себе позволить отказаться от употребления мяса, ведь нужно поддерживать силы. Знаю, что многие голливудские актеры являются вегетарианцами. Это позиция каждого человека, его выбор. В экологических организациях не состою, но считаю, что очень важно поддерживать окружающую среду. 

Никас Сафронов, художник:

— У меня есть друг, известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов, вот он не ест мяса с 72-го года. Я ем мясо, не вижу в этом ничего предосудительного. Овощи ем, это нормально. Практически не ем рыбу и курицу.

Пит Сэмюэль Джейсон, вокалист группы "ПМ":

— Это было очень давно, и я практически уже не помню, как к этому пришел. Причины — философские и религиозные. Участником каких-либо вегетарианских организаций не являюсь. Живу без мясной пищи очень давно и никаких проблем не испытываю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)