Олеся Яхно: «Сначала экспроприировали западные компании, потом смешанные, дойдут и до российских»

Украинский политолог Олеся Яхно – об осуждении основателем «Яндекса» Аркадием Воложем военной агрессии России против Украины.

Заявление соучредителя компании «Яндекс» Воложа закономерно привлекает внимание, – пишет Яхно в Украинской правде. – Не только потому, что он стал вторым крупным российским бизнесменом (после Тинькова), осудившим войну России против Украины.

Но и потому, что это происходит по ходу экспроприации российскими властями западных/совместно принадлежащих активов.

Тинькова и Воложа объединяет то, что они как бы занимали половинчатую позицию: с одной стороны, они давно не живут в России и не поддерживают путинский режим, а с другой – находятся под западными санкциями, поскольку их бизнесы в той или иной степени продолжают работать в России.

Олеся Яхно

Это я к тому, что война перегруппировывает, если так можно выразиться, и Запад, и Россию. А значит – надо определяться. Или ты осуждаешь войну и дальше можешь пройти путь снятия санкций (есть пример Тинькова).

Либо ты попадешь и под санкции Запада, и под экспроприацию активов в самой РФ, если не станешь пособником путинского режима («деловым русичем» – так Дерипаска предлагает сейчас называть российских предпринимателей).

В ближайшие месяцы в России, видимо, будет интересный процесс по переделу собственности. Ресурсов становится меньше. Борьба становится жестче. Условия становятся более бескомпромиссными.

Нормально выйти из российского присутствия не дают никому (тот же «Яндекс» как раз находится в процессе переговоров с Кремлем по реструктуризации компании). Сначала начали экспроприировать западные компании, потом смешанные, а дальше дойдут и до российских. В сопровождении люмпен-идеологии и шариковщины для масс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)