Политика
Руслан Горбачев

ОГП требует возбуждения уголовного дела в отношении Лукашенко

Член ОГП и активист штаба Владимира Некляева Михаил Пашкевич рассказал журналистам о решениях экстренного собрания партии, которое состоялось около 15.00.

– Сегодня утром по белорусскому телевидению с бумаги было зачитано заявление Ярослава Романчука. Это не могло не обескуражить всех членов ОГП, оставшихся на свободе.

Сегодня в 15.00 состоялось экстренное собрание руководителей партии (не было задержанных – международного секретаря Андрея Дмитриева и председателя Анатолия Лебедько). На повестке дня стояло два вопроса: реакция партии на выборы и на поведение Ярослава Романчука.

Краткое содержание решения по первому вопросу: Лукашенко поставил себя вне закона. ОГП требует неотложного возбуждения уголовного дела в отношении руководителя страны и руководителей силовых структур с отстранением их от занимаемых должностей.

Замечу, что на собрании долго обсуждалось, стоит ли делать заявление таким резким. Но в знак солидарности с Анатолием Лебедько, который не выбирал слов и назвал вещи своими именами, мы решили именно так заявить. Этот человек – преступник, он должен быть арестован.

Насчет Ярослава Романчука. Когда я уезжал (из офиса партии) решение по нему еще принималось. Но в принципе заявление Ярослава Романчука не является позицией ОГП, это личная позиция Ярослава Романчука. Более того. То, что арестованы лучшие наши активисты во главе с Анатолием Лебедько, Андреем Дмитриевым, Федором Масленниковым и другими – есть свидетельством того, что ОГП знает, что делать в эти дни. ОГП выходит на улицы, а не подписывает заявление под камерами БТ. То, что наши активисты находятся в судах и на Окрестино, – лучшее свидетельство позиции партии.

Когда я уезжал с собрания, в отношении Романчука партия утверждала формулировку «осуждаем».

От редакции добавим, что, несмотря на слова Михаила Пашкевича, в заявлении Национального Комитета Объединенной гражданской партии, опубликованном на сайте ОГП, речи об «осуждении» Ярослава Романчука не идет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)