Филин

Катерина Батлейка

​​​​​​​Огорелышева: «В сегодняшней беларусской реальности сложно представить большее количество женщин, которые бы захотели рожать детей»

Социолог — о демографической ситуации в Беларуси.

«Наша Ніва» нашла информацию о рождаемости в 2023 году в трех больших городах и 13 районах Беларуси. Исходя из цифр, журналисты пишут о демографической катастрофе в нашей стране, поскольку уровень рождаемости опустился ниже, чем в военное время.

Можно ли говорить сегодня о демографической катастрофе в Беларуси и чего ждать в будущем, Филин обсудил с магистром социологии Еленой Огорелышевой.

— Журналисты «Нашай Нівы» очень хорошо поработали с цифрами. Я также посмотрела дополнительные данные: например, если открыть сборник Белстат за 2023 год, то рождаемости там не очень густо, но есть другой любопытный показатель — распределение населения по возрастным группам, — говорит Елена Огорелышевой в комментарии Филину.

Елена Огорелышева. Фото svaboda.org (RFE/RL)

— И если мы посмотрим на население от нуля до четырех лет, то увидим сокращение, однако в процентном соотношении оно не критично. Например, в 2020-ом количество детей от нуля до четырех лет составляло 520 478 тысяч человек, а в 2023-ом — 416 201 тысяч человек. То есть за три года сокращение чуть больше, чем на сто тысяч.

Сейчас мы действительно находимся в демографической яме. Это в том числе из-за того, что рожденных детей в 90-ые (возраст которых сегодня как раз средний для того, чтобы стать родителями) было меньше, чем, например, в «беби-бум» в 80-ые.

При этом социолог отмечает, что сложившуюся демографическую ситуации в стране сегодня ей сложно назвать катастрофой.

— Средний коэффициент рождаемости 7,2 как посчитала НН, очень сложно экспонировать на всю Беларусь, потому что нет данных. Сейчас в рейтинге стран по рождаемости Беларусь занимает в районе 170 места, но там у страны средний коэффициент рождаемости девять. Если мы предположим, что рейтинг будет семь, как посчитала НН, то Беларусь опустится еще ниже.

То есть падать еще есть куда. Есть большое количество стран с еще более низким рейтингом, но это не значит, что в них закончилась жизнь. Как-то из этой ситуации выходят. Другой вопрос, что если это видится проблемой, то каким-то образом нужно ее решать.

Что ожидать дальше — сказать сложно. Помимо демографической ямы на демографическую ситуацию в стране могут влиять проблемы экономического и политического характера. К тому же, сохраняется тенденция, где будущие родители принимают решение рожать детей все позже. Но это тенденции не только беларусские.

— Беларусские власти для решения «вопросов демографической безопасности» усилили свое внимание ЛГБТ+ сообществу, признали экстремистскими сообщества чайлдфри. Такие методы могут помочь в решении проблемы? 

— Эти кардинальные меры абсолютно неэффективны. Это никак не работает, потому что помимо рождения человека, в современном мире в ребенка необходимо вкладывать, воспитывать его. Мало просто его родить. И в этом плане от осуждения чайлдфри ничего не изменится — кто принял это решение, тот и будет его придерживаться.

Одной пропагандой не добиться, чтобы женщины принимали решение заводить детей. Нужны как минимум понимание экономической стабильности и безопасности, устойчивая медицинская система. Но по всем этим позициям, особенно после 2020 года, Беларусь проседает.

В сегодняшней беларусской реальности сложно представить большее количество женщин, которые бы захотели рожать детей, чтобы их потом в школе обучали стрелять и фотографировали в военной форме. Большинство женщин хотели бы растить своих детей для мира, а не будущей войны.

Поэтому громкие пропагандистские заявления, возможно, как-то работают на уровне условного политического имиджа, но точно не решают проблему в корне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(15)