Официальный Лондон назвал арест Беляцкого «вопиющим случаем преследования правозащитников»

Задержание Алеся Беляцкого официальный Лондон расценил «как еще один вопиющий случай преследования правозащитников в Беларуси». Об этом говорится в заявлении британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона, которое распространило 6 августа посольство Великобритании в Минске.

«Я глубоко озабочен известием об аресте известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, председателя уважаемой правозащитной организации «Вясна» и вице-президента Международной федерации прав человека. Он был задержан в прошлый четверг по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — наказание за такого рода преступление предусматривает до семи лет лишения свободы», — говорится в заявлении.

«Мы рассматриваем это как еще один вопиющий случай преследования правозащитников в Беларуси», — заявил Лидингтон.

«Я призываю белорусские власти обеспечить надлежащее уважение к правам и свободам правозащитников в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Беларусь. Великобритания будет поднимать вопрос об ухудшающейся ситуации с правами человека в Беларуси во время переговоров с партнерами по Евросоюзу», — говорится в заявлении министра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)