Офицер армии Израиля: «Лукашенко выгодна война: пока все занимаются Украиной, его не трогают»

Сегодня Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси введен режим контртеррористической операции. По мнению военного обозревателя и офицера армии обороны Израиля Игаля Левина, силовой блок в Беларуси предпринимает телодвижения, чтобы сковать украинские силы, которые находятся на серверных рубежах.

— Не секрет, что у Украины есть, чем ответить в случае повторного наступления с севера или включения ВС Беларуси в войну: не только предоставлением своей территории и воздушного пространства, но и вооруженными силами, — рассказывает эксперт в интервью «Евр*радио». — При этом я считаю, что шанс вступления белорусских Вооруженных сил в войну – низкий. Но это не значит, что он нулевой.

И военный должен принять все меры, будто вероятность 99%, а не один процент. К сожалению, север сейчас тоже является для Украины фронтом.

По словам эксперта, вполне возможно, что Путин требует у Лукашенко создавать иллюзию угрозы.

Создание группировок, высаживание десантников на парашютах, всевозможные контртеррористические операции и прочее сотрясание воздуха — все это делается для того, чтобы Украина держала на севере свои силы, которые могли бы воевать на востоке или западе страны.

– К тому же важно понимать, что ситуация для Лукашенко непростая. С одной стороны, он не хочет вступать своими вооруженными силами в войну. Лукашенко понимает, что это будет начало конца, и откатиться назад будет уже невозможно.

С другой стороны, победа Украины ему тоже абсолютно невыгодна. Лукашенко — тиран, но человек не глупый.

Вместе с тем пока война в Украине ему выгодна. Пока там идет война и все заняты выживаемостью Украины, ему хорошо, т.к. по его душу не приходят, – считает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(13)