Сергей Олехнович, фото YAHOO

Очковый покер братьев Костицыных не помог «Монреалю» выиграть

Очень хороший матч выдал на-гора форвард национальной сборной Беларуси и «Монреаля» Андрей Костицын, набравший в поединке с «Нью-Йорк Рейнджерс» три балла (2+1) по системе «гол+пас». Однако это не позволило «Канадиенс» выиграть у команды Яромира Ягра — победу ньюйоркцам (4:3) на второй минуте овертайма принес точный бросок Брендана Шенахана, признанного первой звездой матча.

Откровенно говоря, понять, кому и за что присуждаются в НХЛ «звезды» по итогам встречи, порой довольно сложно. Ладно Шенахан — он забил победный гол, но ведь Костицын-старший, забросивший две шайбы, наверняка заслуживал включения в тройку. Ан нет: второй звездой был назван «рейнджер» Крис Друри (1+1), третьей — партнер белоруса по тройке Алексей Ковалев, в активе которого 2 балла (0+2)…

Впрочем, присутствие россиянина в тройке лучших игроков этого матча более чем заслужено. Против Ягра со товарищи он действовал просто отлично: чаще других бросал по воротам, делал ювелирные передачи, на нем чаще иных фолили соперники. Короче, Ковалев был настоящим лидером «Монреаля» в отсутствие пропускавшего поединок капитана Саку Койву.

Подстать россиянину сыграли и его партнеры по первому звену — Андрей Костицын и Томаш Плеканец, также набравший три очка (1+2). Вероятно, если бы «Монреаль» выиграл, то все трое поделили бы звезды между собой.

Костицын-старший две свои шайбы забросил в большинстве — на 19-й и 35-й минутах. Примечательно, что ассистентами оба раза выступали Плеканец и Ковалев. А результативную передачу записал себе в актив, взяв в «компаньоны» брата Сергея, — отразить выстрел Плеканеца за 2.53 до завершения второго периода голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист не сумел.

И вообще, вторую 20-минутку «Монреаль» провел великолепно. Тем более трудно объяснить метаморфозу, произошедшую с 24-кратным обладателем Кубка Стэнли в третьем периоде — «Канадиенс» практически перестали атаковать, нанеся лишь три броска по воротам Лундквиста. Для сравнения: за это время ньюйоркцы восемь раз заставили вступить в игру Кристобаля Юэ — попытка Друри на 55-й минуте увенчалась успехом. Как следствие, «Рейнджерс» перевели поединок в овертайм, а на 66-й секунде дополнительной пятиминутки и вовсе вырвали победу…

Остается добавить, что Андрей Костицын провел на площадке 16.06 игрового времени, а Сергей Костицын — 10.38. Старший из братьев завершил встречу с неотрицательным показателем полезности, младший же стал единственным из монреальцев, у кого «плюс/минус» оказался положительным — «+1».

В этот вечер проиграла и «Флорида» Руслана Салея. «Пантерс» уступили «Филадельфии» — 0:1, пропустив гол от Дериана Хэтчера на 50-й минуте. Судя по всему, 30 декабря настоящий кураж поймал голкипер «Флайерс» Антеро Нииттимяки, отразивший 38 бросков, четыре из которых, проведя на льду почти 24 минуты, нанес лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов. «Плюс/минус» Салея — «0».

Свои следующие матчи и «Флорида», и «Монреаль» проведут уже в 2008 году. Обе команды сыграли по 39 поединков в регулярном чемпионате. «Канадиенс» с 45 очками занимают 4-е место в Восточной конференции, а «Пантерс» с 39-ю — 12-е, отставая от идущего восьмым «Баффало» на один пункт. Правда, «Сэйбрс» провели на две встречи меньше.

Что касается наших полпредов в НХЛ, то они вступают в Новый год со следующими индивидуальными показателями:

Руслан Салей — 39 матчей, 14 очков (3+11), «-2» по «+/-».

Андрей Костицын — 35 матчей, 21 очко (9+12), «+4».