Обзор немецкой прессы: «Большой парад женщин-миротворцев»

Передовицы ведущих СМИ Германии посвящены событиям в Беларуси.

Накануне днем в Spiegel статья вышла под заголовком «Беларусь: Авторитарное руководство принимает массовые меры против журналистов».

«Протесты против авторитарной системы Лукашенко продолжаются – глава государства реагирует жесткими мерами в отношении журналистов.  Женщины в стране планируют большой марш протеста.

Авторитарное правительство Беларуси принимает массовые меры против журналистов перед лицом продолжающихся протестов против главы государства Александра Лукашенко. 

В субботу США, ЕС, Великобритания и Швейцария выступили с совместным заявлением, осуждающим жестокие репрессии правительства Беларуси против продемократических демонстрантов: «Мы призываем белорусские власти прекратить насилие и угрозы применения военной силы против собственных граждан. Все незаконно арестованные должны быть немедленно освобождены, гарантированы свободные и справедливые выборы».

Уже в субботу вечером «Шпигель» пишет про «Большой парад женщин-миротворцев».

«Несмотря на строгие запреты на демонстрации, протесты продолжаются.  Важную роль в этом играют женщины.  Они призвали к «большому параду женщин-миротворцев» в столице Минска в субботу днем. 

Целью акции в субботу днем ​​было добиться освобождения заключенных, привлечь к ответственности полицию и добиться новых выборов. Видео, циркулирующие в социальных сетях, показывают, насколько бесстрашно женщины всех возрастов сейчас выступают против силовиков».

«В Минске находится огромное количество силовиков. Женщины по-прежнему выходят на улицы против Лукашенко, а глава Кремля Путин в очередной раз дает понять, на чьей он стороне.

Несмотря на строгий запрет демонстраций, тысячи женщин протестовали против главы государства Александра Лукашенко в Беларуси.  В субботу они гуляли по столице Минску, что видно на снимках в соцсетях.  Полиция и специальные подразделения милиции стояли в центре города, чтобы помешать маршу протеста к площади Независимости.  Там же были аварийные службы и автобусы, готовые к возможным арестам.

Полиция предупредила в объявлениях, что акция не разрешена. Станции метро в столице временно закрыты.  Целью акции протеста «Большой парад женщин-миротворцев» является освобождение заключенных, преследование полицейского насилия и проведение новых выборов.

Некоторые мужчины были арестованы прямо на акции».

И, наконец, в немецкой Википедии создана отдельная статья, посвященная нынешним протестам в Беларуси.

«Протесты в Беларуси в 2020 году являются крупнейшими массовыми демонстрациями с момента провозглашения Республики Беларусь в 1991 году. Большинство протестов направлены против политики и президентства Александра Лукашенко, который правил страной как диктатор 26 лет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)