Политика
Вячеслав Карасев

Обыски у журналистов продолжаются (дополнено)

28 марта продолжились обыски у независимых журналистов. По сообщению Белорусской ассоциации журналистов, в Горках сотрудники КГБ провели осмотр вещей в квартире редактора негосударственных малотиражных газет «Узгорак» и «Выбор», члена БАЖ Эдуарда Брокорева. Прошел обыск и в квартире независимого журналиста Игоря Симбирова (Осиповичи).

У Брокорева силовики забрали системный блок от компьютера и экземпляры негосударственных газет. На вопрос журналиста, когда ему вернут отобранное имущество, прозвучал ответ, что «в течение трех месяцев будет принято решение о проведении экспертизы».

Из квартиры Симбирова забрали «для экспертизы содержания» все найденные негосударственные издания.

Кроме того, в управлении КГБ по Гомельской области допрошен председатель областного отделения Белорусской ассоциации журналистов Анатолий Готовчиц. Накануне в ходе обыска у журналиста были изъяты компьютер, ноутбук, фотоаппарат, диктофон, книги и электронные носители информации. Как сообщил ”БелаПАН” Готовчиц, он был допрошен следователем Александром Ардабьевым в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году в отношении группы лиц за оскорбление президента.

«Я сообщил следователю, что не знаю Морозова, Обозова, Минича — граждан, в отношении которых возбуждено дело. Следователь взял с меня подписку о неразглашении материалов уголовного дела, поэтому как-то комментировать нашу с ним беседу я не могу», — сказал журналист.

На допрос он приходил с адвокатом Петром Борисовым. Готовчиц поинтересовался у следователя, каким образом он может вернуть изъятую у него технику, на что Ардабьев посоветовал ему обращаться в прокуратуру города Минска.

27 марта власти провели массированную атаку на журналистов негосударственных СМИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)