Общество
Константин Похольчик

Объясняя «декрет о тунеядстве», Петр Миклашевич прибегнул к философии Карла Маркса

Отвечая на вопрос о соответствии основному закону страны «декрета о тунеядстве», председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич сослался на философскую мысль Карла Маркса.

Реализация положений декрета №3 о предупреждении социального иждивенчества («декрет о тунеядстве») не нарушила Конституцию, заявил Петр Миклашевич на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос TUT.BY.

При этом он, правда, признался: «В целом конституционность декрета, хочу подчеркнуть, мы не проверяли». Петр Миклашевич объяснил это тем, что в КС не обращались с запросом уполномоченные на то субъекты (президент, парламент, правительство и т. д).

Отметим, что в середине 2015 года с предложением проверить декрет в Конституционный суд обратилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Однако КС делать это не стал, заявив, что предложить Конституционному суду проверку могут только президент Беларуси, обе палаты парламента, Верховный суд и Совет министров, и предложил обращаться в перечисленные органы.

Представители «Грамады» в частности указывали, что согласно статье 41 Конституции в стране запрещается принудительный труд (кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении).

На пресс-конференции журналисты также услышали от Петра Миклашевича неожиданные рассуждения об обоснованности «декрета о тунеядстве».

– Хочу напомнить простую истину. Еще древние философы говорили, что человек, живя в обществе, не может быть свободным от общества. Карл Маркс прямо утверждал, что это аксиома и не требует доказательств. Каждый гражданин страны обязан принимать участие в создании общего блага, которое используется всеми членами общества, — отметил председатель Конституционного суда.

После этих слов можно сказать только одно: было бы весьма неплохо, чтобы глава нашего Конституционного суда прибегал в своей работе к юриспруденции, а не философии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)