Общество

Обвиняемый Коновалов признался в суде, что ему не нравится политика Лукашенко

Обвиняемый в теракте в минском метро Дмитрий Коновалов на суде повторил, что совершил теракт с целью дестабилизации обстановки в Беларуси. Во вторник он впервые заявил: «Мне не нравится политика нашего президента».

Далее говорить на эту тему Коновалов отказался, передает из зала суда корреспондент БелаПАН.

В суде по делу обвиняемых в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева 25 октября было продемонстрировано видео следственного эксперимента от 20 апреля 2011 года, касающегося событий 2008 года. На нем Коновалов показывал, как он изготавливал взрывные устройства, сообщает агентство.

На видео Коновалов рассказывал и показывал, как изготавливал взрывчатое вещество для сработавшего и не сработавшего взрывных устройств на праздновании Дня Независимости 4 июля 2008 года, как изготавливал сами взрывные устройства, детонаторы. Показывал геометрию заряда, то есть расположение в пакете из-под сока «Садочок» тротила, три перекиси ацетона, гаек, будильника, проводов. Коновалов показал, что гайки заворачивал в белую бумагу. Свидетели же, нашедшие не сработавшее взрывное устройство, ранее в суде говорили о том, что гайки были в прозрачной упаковке, поэтому они их и рассмотрели.

Коновалов 20 апреля рассказывал, что не помнит, куда точно к будильнику припаивал провода. Вообще его действия на следственном эксперименте были достаточно неуверенными. Могло сложиться впечатление, что, например, воссоздание электронной цепи устройства представляет для него некоторую трудность. Отвечая на вопросы, Коновалов сказал, что обладает минимальными знаниями в радиотехнике и радиоэлектронике, хотя схему, по его словам, собирал сам.

На одном из допросов, предшествовавших следственному эксперименту, Коновалов, рисуя устройство бомбы, не сработавшей 4 июля, разместил поражающие элементы сверху и снизу взрывчатого вещества, когда пакет располагается вертикально. На следственном эксперименте же он показал, что упаковки с гайками располагались вокруг взрывчатого вещества в форме буквы «П».

Часть материалов следственного эксперимента относилась и ко взрыву в метро 11 апреля 2011 года. На этом следственном действии Коновалов заявил, что при изготовлении взрывного устройства не использовал алюминиевую пудру. Однако, как выяснилось, ранее на допросах он говорил обратное. Эту нестыковку Коновалов объяснил тем, что ошибся.

Коновалов покупал тротил на базаре

Основной обвиняемый по делу о терактах в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов, приобрел тротил для взрывного устройства, изготовленного в 2008 году, на рынке в Витебске.

Об этом он рассказал на допросе в ходе предварительного следствия, видеозапись которого была показана в суде во вторник.

Как передает корреспондент interfax.by, на вопрос следователя: «А что, так и продается тротил на базаре?», Коновалов сказал: «Ну да, у черных копателей, которые значками торгуют, ходил, спрашивал». Однако обвиняемый не помнил стоимость тротила и затруднился сказать, работал ли он с тротилом ранее.

«Перекись получать слишком долго, возиться надо», — пояснил он мотивы приобретения тротила.

По словам Коновалова, он специально планировал, что взрывная волна пойдет по нижним конечностям. «Направленный взрыв», сказал обвиняемый, пояснив, что проверял направление разлета поражающих элементов в ходе пробных взрывов.

11 апреля, совершая теракт на станции метро «Октябрьская», он рассчитывал «на поражающую силу взрыва».

Суд отказался освободить Ковалева из-под стражи

Во вторник обвиняемый в пособничестве в терроризме Владислав Ковалев в очередной раз заявил ходатайство о смягчении меры пресечения, сообщает БЕЛТА.

Ковалев, в частности, сказал: «Не было представлено ни одного доказательства моей вины». Более того, он заявил: «Считаю Коновалова Д.Г. невиновным (по эпизодам, связанным со ст. 289 «Терроризм». — прим. БЕЛТА)». Владислав Ковалев вновь попросил, чтобы его освободили из-под стражи и применили подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд вновь отклонил ходатайство, сославшись на тяжесть преступлений, в которых обвиняется Владислав Ковалев.

Затем адвокат Ковалева — Станислав Абразей — заявил еще одно ходатайство. Он попросил, чтобы суд сделал запрос в метрополитен по поводу показаний одного из потерпевших. Этот человек видел 10 апреля в метро, как сотрудники проводили какие-то ремонтные работы у эскалатора либо на станции «Октябрьская», либо на «Купаловской».

«В течение трех дней рассмотрим ваше ходатайство», — пояснил адвокату судья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)